Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми и сыктывкарские юнармейцы проводили группу мобилизованных из Инты и Княжпогостского района

Глава Коми и сыктывкарские юнармейцы проводили группу мобилизованных из Инты и Княжпогостского района
Глава Коми и сыктывкарские юнармейцы проводили группу мобилизованных из Инты и Княжпогостского района
logo
Глава Коми и сыктывкарские юнармейцы проводили группу мобилизованных из Инты и Княжпогостского района
Фото Владимира Шешкунаса

Очередная группа мобилизованных отправилась к месту боевого слаживания из Республики Коми. На подготовку перед участием в специальной военной операции поехали призванные по повестке и добровольцы из Инты и Княжпогостского района.

6-1.jpg

Один из тех, кто отправился защищать интересы России на территории Украины, интинец Борис. Участник боевых действий, старший разведчик разведгруппы спецназа ожидал повестки и был готов к отправке на фронт.

5.jpg

"У всех настроение боевое, сегодня нашим солдатам надо помогать, поэтому готовы служить и защищать Родину", - отметил интинец.

6.jpg

7(1).jpg


На построении мобилизованных иерей Евгений Сундуков провел молебен и благословил воинов. Также священнослужитель напомнил, что сегодня православные отмечают День памяти святого праведного воина, адмирала Федора Ушакова.

7-1.jpg


"Известный адмирал по уставу, близкому к монастырскому, за время служения Отечеству полководец не потерял в боях ни одного корабля, ни один солдат не попал в плен к врагу", - рассказал иерей.

8(1).jpg

8-1.jpg


Выступая перед мобилизованными, глава Коми Владимир Уйба напомнил, что специальная военная операция на Украине — это война не с украинским народом, а с США и странами НАТО, которые выбрали Украину плацдармом для нападения и дальнейшего раздела богатств России.

"Их основная задача — захватить наши ресурсы, и 2014 год стал для всех границей между добром и злом. Тогда в результате государственного переворота к власти на Украине пришли фашисты и бандеровцы. Мы не воюем с украинцами, потому что на этой земле наши общие деды и прадеды проливали кровь за общую Родину", - заметил В.Уйба.

10.jpg


Глава Коми подчеркнул, что участники спецоперации идут отстаивать интересы и защищать независимость России. Жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей высказались за будущее с Россией, и ни одна международная организация не имеет право решать, с кем этим людям жить.

"Более половины мобилизованных из Коми получили на карточки по 100 тыс. рублей, до конца следующей недели остальные также получат эти выплаты. Этот и все другие вопросы, связанные с обеспечением наших солдат и их родственников в тылу, правительство региона взяло на свой контроль", - пояснил руководитель региона.

13.jpg


Перед непосредственной отправкой в зону СВО прошедших боевую подготовку солдаты получат обмундирование. Глава заверил, что лично передаст бойцам защиту, бронежилеты, разгрузки и каски перед их выходом на боевую службу.

14-1.jpg


Также В.Уйба рассказал о федеральном законодательстве, по которому на участников специальной военной операции распространяются кредитные каникулы на выплаты ЖКХ, взносы на капитальный ремонт.

15.jpg


С первого дня после призыва, в том числе во время подготовки, каждый мобилизованный и доброволец в зависимости от звания и должности ежедневно получает от 2 до 4,5 тыс. рублей. С момента участия в боевых действиях солдаты будут получать от 195 тыс. рублей в месяц и выше, в зависимости от звания.

16.jpg


"Для ваших родных и близких с 26 сентября работает телефонная горячая линия, где каждый звонок и вопрос отрабатывается специалистами. Для помощи семьям мы также подключили социальную защиту, если семьям военнослужащим нужна какая-то помощь, то она будет оказана", - заверил В.Уйба.

17.jpg


Также глава сообщил, что сегодняшняя война требует от бойцов оперативности и дисциплины. В.Уйба потребовал от мобилизованных и добровольцев со всей серьезностью отнестись к боевому обучению.

18.jpg


"У всех вас есть боевой опыт или срочная служба за плечами, но я еще раз напомню, что с вами будут работать обстрелянные и опытные командиры, приказы и команды которых вы обязаны беспрекословно выполнять. Желаю вам служить честно, не бояться врага, но и не лезть на рожон, вы нам нужны живыми", - высказался руководитель региона.

Перед отправкой мобилизованных к месту боевого слаживания участники движения "Юнармия" вручили будущим бойцам письма, пожелали здоровья, сил, удачи и боевого единства.