Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте первую группу резервистов проводили под гимн России и марш "Прощание славянки"

В Инте первую группу резервистов проводили под гимн России и марш "Прощание славянки"
В Инте первую группу резервистов проводили под гимн России и марш "Прощание славянки"
logo
В Инте первую группу резервистов проводили под гимн России и марш "Прощание славянки"
Фото "5 канал"

В Инте под гимн России и марш "Прощание славянки" проводили первую группу призванных по частичной мобилизации.

2(1).jpg

Торжественное мероприятие, посвященное отправке резервистов из Приполярья, прошло на возле монумента Славы "Клятва". В состав команды вошли 35 человек.

3.jpg

Проводить добровольцев и резервистов пришли родственники, друзья, коллеги и просто неравнодушные горожане. Практически вся Комсомольская площадь была заполнена людьми.

1.jpg

Мэр города, депутаты, представители общественных организаций, военные, священнослужители, все желали защитникам быть стойкими, не падать духом и как можно скорее возвращаться домой с победой, живыми, здоровыми.

6.jpg

4(1).jpg

"Страна испытывает трудные времена и нуждается в поддержке каждого из нас, - обратился к горожанам глава городского округа-руководитель администрации Инты Владимир Киселёв. – Республика Коми, муниципалитеты и, конечно же, Инта не остается в стороне. Мы провожаем наших первых ребят, которых призвали по мобилизации, а также добровольцев. Уважаемые бойцы, хочу пожелать вам лишь одного, возвращайтесь целыми и невредимыми. Мы гордимся вами, мы ждем вас. С Богом!".

9.jpg

Военный комиссар Инты Николай Литвинович пожелал резервистам стать одной дружиной, помогать друг другу: "Думаю, что вы будете проходить службу в одном подразделении. Крепкого вам здоровья и ждем вас домой с победой, живыми и здоровыми. Один за всех и все за одного".

10.jpg

Настоятель храма Святой Троицы, протоиерей Василий напомнил, что великие полководцы всегда выходили на поле брани с молитвенным пением.

"Великий полководец Александр Суворов говорил: "молись Богу, от него Победа".  Князь Александр Невский говорил: "Не в силе Бог, а в правде". Михаил Кутузов, Георгий Жуков молились и просили помощи у Бога и удостаивались Великой Победы. Вы сегодня исполняете евангельскую заповедь, которая говорит о любви к близкому своему, поэтому Победа будет за нами. У вас есть жены, дети, матери, подруги. Вы берете на себя ответственность защитить их, чтобы они жили в мире и не слышали разрыва бомб. Дорогие братья, я желаю, чтобы вы как можно быстрее вернулись в свои семьи, в наш любимый, теплый город", – обратился он к резервистам.

7.jpg

Священнослужители провели молебен и поздравили горожан с православным праздником Покровом Пресвятой Богородицы. Затем настоятель храма Святой Троицы окропил святой водой мужчин, раздал им нательные крестики и иконки с образом Богородицы.

dRaIIgLZXOY.jpg

12.jpg

Многие семьи провожали своих отцов, мужей, сыновей со слезами на глазах. Среди резервистов с необходимыми военно-учетными специальностями есть и добровольцы, которые, не дожидаясь повестки из военкомата, сами выразили желание присоединиться к мобилизованным и встать на защиту своей страны.

13.jpg

"Ребята, вам досталась трудная доля, быть на рубежах нашей страны. Хочу пожелать, чтобы вы попали в надежные руки командиров, чтобы вас не покидала солдатская дружба, человеческое достоинство и, чтобы родные не плакали, а молились за вас. Ребята, будем ждать вас только с победой, победа будет за нами", – высказалась председатель Совета ветераном Зинаида Миронова.

14.jpg

15.jpg

"Огромное спасибо ребятам, что они не остались в стороне, особенно добровольцам. Всех будем ждать, чтобы вернулись в полном составе", - добавил председатель Союза ветеранов пограничных войск Олег Гутовский.

16.jpg

После торжественной части мужчинам дали возможность еще раз обнять родных, затем они сели в автобусы, которые проследовали от Комсомольской площади до железнодорожного вокзала. По дороге колонну приветствовали интинцы, автомобилисты сигналили, сотрудники войсковой части провожали добровольцев и призванных по мобилизации с плакатами и транспарантами.

17.jpg

Проводы земляков под марш "Прощание славянки", с бурными аплодисментами и крепкими объятиями продолжились и на вокзале. Интинцы погрузились в вагон поезда и поехали в пункт сбора резервистов "Гренада" в Сыктывдинском районе, на базе которого собирают призванных по мобилизации со всей республики. Мужчинам необходимо будет пройти военно-тактическую подготовку. На боевое слаживание солдат отправят в Мурманск или Санкт-Петербург.