Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми подвел итоги сезона активности клещей

Роспотребнадзор Коми подвел итоги сезона активности клещей
Роспотребнадзор Коми подвел итоги сезона активности клещей
logo
Роспотребнадзор Коми подвел итоги сезона активности клещей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми количество обратившихся по поводу присасывания клещей и заболевших в сезон 2022 года находилось в пределах среднемноголетних значений.

В республике в медицинские организации обратились по поводу присасывания клещей 2982 человек, в том числе детей – 492 (в 2021 году – 2955, в том числе детей – 475).

Факты присасывания регистрировались во всех муниципальных образованиях республики, за исключением гг. Воркута, Инта, Усинск, Ижемский и Усть-Цилемский районы. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Сыктывдинском и Княжпогостском и районах.

В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми и Министерства здравоохранения Коми с начала сезона было исследовано 1787 клещей, из них в 33 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (8%), в 364 - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (87,7%), в 18 – возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (4,3%).

Специалисты Управления ведут постоянный контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. В 2022 году было обработано 335,36 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ и др.

С начала года в республике против клещевого энцефалита привито 18024 чел., в том числе детей –6502.

Ведомство напоминает, что прививки против клещевого вирусного энцефалита можно делать в течение всего года. Полный курс состоит из 3-х прививок. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года. Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из бюджетных средств (для вакцинации школьников, пенсионеров).

  Ключевые слова: Роспотребнадзор, клещи