Новости Республики Коми | Комиинформ

Самые активные родители страны встретились на Всероссийском родительском форуме

Самые активные родители страны встретились на Всероссийском родительском форуме
Самые активные родители страны встретились на Всероссийском родительском форуме
logo
Самые активные родители страны встретились на Всероссийском родительском форуме
Фото Минобрнауки Коми

С 13 по 16 октября в ВДЦ "Орлёнок" проходят Всероссийский родительский форум и Всероссийское совещание для руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования и реализующих государственную молодёжную политику.

Участники Всероссийского родительского форума – родители (законные представители) из всех регионов Российской Федерации. Они обсуждают вопросы воспитания и обучения детей, а также роль семьи в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения. От Республики Коми на форум отправились активные родители школьников из Ухты и Инты: Светлана ВетошкинаРаиса Федорова и Сергей Локтионов

M-Ywf4KFk5cpbgjsXIB1HA60lFYgUQOMFn_XNP_33L8xJKIU8_t38E7y7ZA4Nj9og9TsmN36TvCKDlvDHbj7paO0.jpeg

В это же время Центр встречает Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования и реализующих государственную молодёжную политику. Участие в совещании принимает и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова. В программе – стратегические сессии и пленарное заседание. 

Центральным мероприятием, объединившем два события стало пленарное заседание "Разговоры о важном". Спикерами события выступили министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в онлайн-режиме к мероприятию присоединился начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

GetImage-2.jpeg

В рамках совещания спикеры пообщались с родителями на волнующие их темы.

Министр просвещения России Сергей Кравцов обратил внимание на масштаб сегодняшних мероприятий, проводимых на базе "Орлёнка". Он отметил, что впервые в таком формате встречаются представители родительских комитетов со всех регионов страны, руководители региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования и реализующих государственную молодёжную политику, чтобы определиться с дальнейшим вектором развития сферы образования и взаимодействия всех заинтересованных сторон.

GetImage-1.jpeg

По словам главы Минпросвещения России, перед системой образования стоят серьёзные вызовы. Во-первых, это участие в формировании личности ребёнка, становлении в нём важнейших ценностей. Второй вызов — качество образования, организация процесса обучения и воспитания в школах. И, наконец, третий вызов — развитие информационной среды. Все эти направления работы важны, и участники совещания должны работать сообща, ведь система образования должна быть открытой для родителей, добавил Сергей Кравцов.

"Перед нами стоят задачи очень важные, среди них — взаимодействие с родительской общественностью. Нужно найти точки соприкосновения, у родителей, педагогов, управленцев в системе образования должно быть единое понимание этой работы. Прошу рассматривать сегодня как новый этап взаимодействия с родительской общественностью, чтобы вы, уважаемые родители, были нашими союзниками, чтобы система образования была понятна вам, но и чтобы мы получали от вас предложения, которые важны для воспитания детей. Это начало большого и важного для всех нас пути", — отметил Сергей Кравцов.

GetImage.jpeg

На протяжении трёх дней актив родителей будет посещать секционные, консультационные и тематические площадки, экспертами на которых выступят представители Минпросвещения России, преподаватели ведущих российских вузов, кандидаты филологических, философских и психологических наук, эксперты в области медиации, специалисты федеральных детских центров.

Руководители также будут посещать дискуссионные площадки и сессии по своей программе.