Новости Республики Коми | Комиинформ

Льготники Коми получат от 100 тысяч рублей на подключение газа

Льготники Коми получат от 100 тысяч рублей на подключение газа
Льготники Коми получат от 100 тысяч рублей на подключение газа
logo

Многодетные, малоимущие, ветераны, инвалиды и другие категории льготников получат средства на подключение газа по программе социальной газификации. Об этом президент России Владимир Путин заявил на Форуме "Российская энергетическая неделя".

"Я прошу региональные власти обеспечить предоставление субсидий нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков. Размер такой субсидии должен составить не менее 100 тысяч рублей на одно подключение", – приводит его слова "Интерфакс".

A5wCSyDVebXKAETKi1YhY0eXo2GZjnXt.jpg

Речь о жилых домах в городах и селах, где проложен сетевой газ. В настоящее время от жителей Коми принято около 2600 заявок на догазификацию, из которых 95% переведены в договоры, остальные находятся на подписи у заявителей. До конца года по республике техническая возможность для подключения будет обеспечена для более двух тысяч домовладений, заключивших договоры с газораспределительной организацией. А всего в рамках догазификации "Газпром газораспределение Сыктывкар" должна построить около 200 км газораспределительных сетей.

Впредь такие меры будут финансироваться и из федерального бюджета. Программа социальной газификации, по которой газ уже подводится бесплатно к границам участков, будет продлена и после 2022 года. Также в нее включат медицинские учреждения.

Ранее Владимир Путин поручил "Газпрому" обеспечить поэтапное завершение технически возможной сетевой газификации к 2030 году без привлечения средств граждан, доведя ее уровень до 83%. Единый оператор газификации должен брать на себя доведение газа не только до поселений, но и до границ домовладений внутри поселений.