Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбер вдвое увеличил выдачи образовательных кредитов

Сбер вдвое увеличил выдачи образовательных кредитов
Сбер вдвое увеличил выдачи образовательных кредитов
logo
Сбер вдвое увеличил выдачи образовательных кредитов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сбер подвел итоги сезона кредитования на образование. С мая по сентябрь 2022 образовательным кредитом в Сбере воспользовались почти 37 тысяч учащихся, они получили средства на оплату обучения на общую сумму 5,3 млрд рублей. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем самым "образовательный" кредитный портфель банка составил 19,4 млрд руб.

Значительно нарастить выдачи банк смог в том числе за счет появления новых каналов приема заявок на кредит. В этом году стало возможно подать заявку на получение кредита не только в отделении Сбера, но и в учебном заведении. А на сайте банка появилась возможность оставить заявку на консультацию с последующим обратным звонком специалиста банка.  

Выросло число вузов, студенты которых выбрали Сбер в качестве финансового помощника: сейчас их 667, тогда как в мае прошлого года их было 562.

В топ-5 учебных заведений по числу выданных кредитов вошли одни из лучших учебных заведений страны: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московский финансово-промышленный университет "Синергия", Российский университет дружбы народов и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

При этом образовательный кредит можно оформить для учебы в любом вузе страны, имеющем лицензию, а не только в столичных известных учебных заведениях.  

Учиться "вместе со Сбером" предпочитают будущие юристы, экономисты, менеджеры, специалисты в сфере медицины и лингвистики. Традиционно высокая потребность в кредитовании учебного процесса у жителей Москвы, Северо-Западного федерального округа и Центрального Черноземья.

Сергей Широков, директор дивизиона "Занять и сберегать" Сбербанка:

"Мы максимально учитываем запросы студенческого сообщества, предоставляя заёмные средства на обучение. Получать образование, вносить совсем небольшие платежи сопоставимые со стоимостью чашки кофе, а возвращать долг уже после окончания вуза и устройства на работу — и прагматично, и удобно. Это тот продукт, за который мы испытываем настоящую гордость: тысячи молодых людей имеют возможность получить профессию своей мечты, не соглашаясь на компромисс, а условия предоставления кредита беспрецедентно выгодные: ставка составляет всего 3% годовых, при этом в первые годы студент платит только часть от этих процентов, остальные субсидируются государством". 

Информация предоставлена ПАО "Сбербанк"