Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые поставили "троечку" грибному сезону-2022 в Коми

Ученые поставили "троечку" грибному сезону-2022 в Коми
Ученые поставили "троечку" грибному сезону-2022 в Коми
logo

Грибной сезон-2022 в Коми завершается – остался только слой позднеосенних грибов: опенка зимнего и зеленушки, который сейчас в разгаре. Хотя с первыми снегопадами и он закончится.

Ученый-миколог, научный сотрудник отдела флоры и растительности Севера института биологии Коми научного центра УрО РАН Дмитрий Кириллов традиционно рассказал "Комиинформу" об особенностях урожая.

DSC01379_obrez.jpg

По словам ученого, минувший сезон можно охарактеризовать как неплохой. Начинался он довольно бодро – северян порадовали и ранние весенние грибы: сморчки, строчки, сморчковая шапочка, и слой раннелетних – ко второй декаде июня был выход белых грибов и подосиновиков.

Июль, по установившейся в последнее время "традиции", был сухим, жарким и непродуктивным по грибам. "Хорошо, что длительная засуха не повредила грибницу, и в начале августа – с первыми дождиками - основной слой грибов благополучно начался и порадовал многих грибников, - рассказал Д.Кириллов. - По пятибалльной шкале средняя продуктивность съедобных грибов получила от нас твердую троечку, в некоторых случаях даже "четверка" была. Особенно постарались в этом году подосиновики с подберезовиками, которых в разгар сезона можно было набрать несколько корзин. Белые грибы были не столь продуктивны, появлялись волнами, очень много червивых было".

02.jpg

Как оказалось, специфика сезона 2022 года – слабый урожай на "солёхи": по всей видимости, грузди, волнушки и путники решили в этом году отдохнуть, либо сильно пострадали от июльской жары. Как альтернатива, для засолки можно было набрать плодовых тел валуя, или как он еще называется "сыроежка вонючая". По словам миколога, это не очень популярный у сборщиков, но довольно вкусный в соленом виде гриб, и местами его было много.

VSH07489.jpg

Грибникам в этом году было чем заняться, и они с удовольствием прочесывали все доступные леса в поисках долгожданных грибов. За последние негрибные годы люди успели соскучиться по "тихой охоте" и активно пополняли запасы "грибного мяса" в свежем, сушеном, замороженном и маринованном видах.

"Что касается прогноза на следующий сезон, пока рано что-либо говорить – нужно посмотреть, как будет начинаться зима: рано ли выпадет снег, будет ли промерзать почва в отсутствии снежного покрова, чтобы оценить перспективы зимовки грибницы и возможности ее быстрой реабилитации весной 2023 года. Будем наблюдать", - заключил ученый КНЦ УрО РАН.