Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес предупредил о риске подорожания газировки минимум на 7%

Бизнес предупредил о риске подорожания газировки минимум на 7%
Бизнес предупредил о риске подорожания газировки минимум на 7%
logo
Бизнес предупредил о риске подорожания газировки минимум на 7%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Со следующего года в России газированные напитки могут подорожать как минимум на 7% без учета инфляции. Максимум цены вырастут более чем на 20%, сказали "Известиям" опрошенные эксперты. Это вероятно в случае, если с 2023 года будет введен акциз для сладкой газировки.

"В перечень подакцизных напитков не входят отдельные виды пищевой продукции, например, соки, сироп".

Соответствующий законопроект правительства Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на следующей неделе. Согласно документу, с 2023 года производители сахаросодержащих напитков будут платить сбор в 7 рублей за 1 л. Об этом "Известиям" рассказали в Минфине.

"Ожидается, что дополнительные доходы федерального бюджета от поступлений таких акцизов составят около 35 млрд рублей в год. В перечень подакцизных напитков не входят отдельные виды пищевой продукции, например, соки, сироп", — рассказали в ведомстве.

Кроме того, сбор не нужно будет платить за напитки, которые проходят госрегистрацию (например, смеси для фитнеса и спорта), квасы с содержанием спирта от 0,5% до 1,2%, нектары и морсы.

Индустрия не поддерживает инициативу ввести акциз, сказал "Известиям" глава "Союзнапитков" Максим Новиков. Производители же, вероятно, перенесут акциз на плечи потребителей — то есть повысят цены на продукцию, уверен главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев.

Представители фракций Госдумы в целом поддерживают предложение правительства. Собранные средства направят на борьбу с сахарным диабетом, статистика по распространению этого заболевания в России практически угрожающая, напомнил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья, депутат "Справедливой России — за правду" Федот Тумусов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".