Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми ответил на три важных вопроса о частичной мобилизации

Глава Коми ответил на три важных вопроса о частичной мобилизации
Глава Коми ответил на три важных вопроса о частичной мобилизации
logo

Глава Коми ответил на самые частые вопросы, которые поступают на горячую линию Минтруда Республики Коми, которая была организована для родных и близких призванных по частичной мобилизации.

По словам Владимира Уйба, наиболее часто задаваемые вопросы можно разделить на три основных блока.

Первый блок вопросов касается денежного довольствия призванных по мобилизации в период боевого слаживания? Каков его размер и когда эти средства будут перечислены?

- Всем призванным по мобилизации жителям Коми с первого дня пребывания на боевом слаживании в воинских частях будет начисляться денежное довольствие – до 4,5 тысяч рублей за сутки (по информации республиканского военкомата, от 2 тысяч рублей до 4 с половиной тысяч рублей).

Размер денежного довольствия будет зависеть от выслуги лет, северных коэффициентов, от должностных окладов и окладов по воинскому званию. Выплаты производятся каждый месяц, с 10-го по 20-е число.

Второй блок вопросов касается региональной выплаты в 100 тысяч рублей. Когда начнут выплачивать?

- Распоряжение Правительства Республики Коми подписано 10 октября. Выплата в 100 тысяч рублей будет предоставляться всем жителям республики, призванным по частичной мобилизации.

Это касается и тех, кто уже был отправлен на службу до принятия данного постановления, и тех, кто отправляется на слаживание сейчас. Выплата также будет предоставляться тем бойцам, кому отправка ещё предстоит.

Выплаты будут предоставлять центры социальной защиты населения. При этом никаких заявлений писать не требуется. Средства будут перечисляться на основании реестров, подготовленных военкоматами. Порядок максимально упрощён: деньги поступят на банковские счета, которые призванные по мобилизации жители предоставили в военкоматы.

Более 300 человек получат деньги к концу этой недели, а остальные – до конца следующей недели.

Если вдруг будут сбои и деньги не поступят в указанные сроки, родственникам необходимо обратиться в центр соцзащиты по месту жительства или позвонить на горячую линию регионального Минтруда и сообщить об этом. 

Номер горячей линии, которая организована на базе регионального Министерства труда, занятости и социальной защиты: 8-912-141-42-00.

Также очень много вопросов поступает об экипировке. Когда призванные по мобилизации из Коми получат обмундирование?

- Сегодня первая партия поступила в Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе. В течение завтрашнего дня обмундирование будет укомплектовано для дальнейшей передачи бойцам, которые сейчас проходят боевое слаживание в воинских частях под Санкт-Петербургом.

В эту пятницу, 14 октября, глава Коми лично передаст бойцам эти комплекты. Также Владимир Уйба проверит, как проходит подготовка.

В комплект входят предметы одежды, в том числе утеплённая куртка, утеплённые брюки, утеплённый жилет, ботинки "берцы" для низких температур, балаклавы, перчатки полушерстянные, рукавицы утеплённые. Это армейский рюкзак, спальный мешок, тёплоизоляционный коврик. В этот комплект также входят элементы физической защиты.

Все новости о частично мобилизации можно посмотреть здесь.

  Ключевые слова: мобилизация