Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году отремонтируют 150 км дорог со школьными маршрутами - Владимир Уйба

В этом году отремонтируют 150 км дорог со школьными маршрутами - Владимир Уйба
В этом году отремонтируют 150 км дорог со школьными маршрутами - Владимир Уйба
logo

О промежуточных итогах работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильных дорог, задействованных в движении школьных автобусов, в своем видеообращении 12 октября рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Он напомнил, что еще в 2021 году вопрос со школьными маршрутами стоял очень остро, жители говорили об этой проблеме на личных встречах, многочисленные сигналы принимал и передавал властям ЦУР. К началу прошлого учебного года 47 маршрутов не были рекомендованы к эксплуатации сотрудниками Госавтоинспекции. Поэтому глава Коми принял решение выделить большие средства - 860 млн рублей, - чтобы привести дороги со школьными маршрутами в нормативное состояние.

Результаты комиссионных обследований перед новым учебным годом показали, что таких маршрутов теперь 19. То есть благодаря предпринятым мерам удалось сократить число непригодных для использования школьных маршрутов в 2,5 раза.

"Деньги выделены огромные, но не все руководители муниципалитетов подошли ответственно к этой. У нас есть передовики. Воркута первой привела все школьные маршруты в надлежащий порядок, хотя у них зима уходит позже и наступает раньше. А есть несколько отстающих муниципалитетов, мы их двоечниками называем, при том что деньги были одинаково выделены всем в марте", - заметил В.Уйба.

К их числу он отнес Инту, где выделенные средства освоили только на 10%. Ижемский район - на 69%.

"По этим муниципалитетам сделаны традиционные выводы, но дети от этого страдать не должны. Мы будем додавливать эту ситуацию, в хорошем смысле, доделывать эти объемы уже в следующем году", - сказал глава Коми.

Также на следующий год переходят дорожные работы в Прилузье. Но это связано с объективным обстоятельством - аварийный мост. Сначала нужно отремонтировать его - это планируют сделать зимой, а затем, уже в теплое время года, построить к нему подъездные пути.

До конца этого года будут отремонтированы наиболее разрушенные участки автодорог, задействованных в 87 школьных маршрутах. Общая их протяженность – более 90 километров.

Но это не все. В 2022 году организован ремонт 16 дорог регионального и межмуниципального значения, по которым проходят маршруты школьных автобусов. Общая их протяжённость – 89,3 км. Общая стоимость ремонтных работ – порядка 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Это деньги республиканского бюджета.

На 11 объектах работы завершены, они вводятся в эксплуатацию. На 5 объектах – работы ещё ведутся, их должны закончить до наступления отрицательных температур и снеговых осадков.

Таким образом до конца 2022 года планируется отремонтировать порядка 150 км дорог, по которым организовано движение школьных автобусов.