Новости Республики Коми | Комиинформ

По итогам девяти месяцев инфляция в Коми составила 10%

По итогам девяти месяцев инфляция в Коми составила 10%
По итогам девяти месяцев инфляция в Коми составила 10%
logo
По итогам девяти месяцев инфляция в Коми составила 10%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За сентябрь цены на потребительском рынке Коми выросли на 0,03%, по итогам девяти месяцев - на 10%.

По информации Комистата, на рынке продовольственных товаров пятый месяц подряд наблюдалось снижение цен, в сентябре индекс составил 99,8%. Существенное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало сезонное удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на лук репчатый снизились на 24%, морковь - на 19%, картофель - на 16%, виноград - на 13%, капусту белокочанную и свеклу столовую - на 11%, помидоры - на 10%, ягоды замороженные - на 6%, груши, яблоки и зелень свежую - на 3%.

Вместе с тем среди плодоовощной продукции за месяц огурцы свежие подорожали на 17%, бананы - на 10%, грибы свежие и апельсины - на 4%, чеснок и овощи замороженные - на 2%.

Снижение цен наблюдалось на конфеты шоколадные - на 12%, шоколад, чай черный байховый пакетированный и чай зеленый, оливковое масло - на 8-9%, сырки творожные, крупы овсяную и перловую - на 7%, окорочка куриные, крупу манную, колбасы полукопченые и варенокопченые - на 4-5%, мясо кур, печень говяжью, рыбу соленую, маринованную и копченую, творог, консервы овощные, сахар, карамель и конфеты мягкие, глазированные шоколадом, кексы, рулеты, майонез, горох и фасоль - на 2-3%.

Из остальных наблюдаемых продовольственных товаров на 6-9% выросли цены на варенье, джем, повидло, кетчуп, йогурт, колбасу сырокопченую и крупу гречневую; на 4-5% - на пельмени, колбасу вареную, консервы мясные, печенье, кофе растворимый и хлопья из злаков (сухие завтраки); на 2-3% - на фарш мясной, мясокопчености, рыбу мороженую и консервы рыбные, масло сливочное, соль, муку пшеничную, макаронные изделия и мороженое.

Индекс цен на непродовольственные товары в сентябре составил 100,2%.

Рост цен наблюдался на отдельные виды одежды и обуви, трикотажных изделий осенне-зимнего ассортимента (от 1% до 5%).

Из строительных материалов металлочерепица подешевела на 20%, еврошифер, ламинат и мойка из нержавеющей стали - на 4-5%, линолеум и рубероид - на 1% и 2% соответственно.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены выросли на: мыло хозяйственное - на 4%, пеленки для новорожденных, прокладки женские, спички - на 2%, порошки стиральные - на 1%. Одновременно на 5% подешевела туалетная бумага, на 3% - детские бумажные подгузники, на 1-2% - щетка зубная и паста зубная.

Среди жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) подорожали: бисопролол - на 10%, амоксициллин с клавулановой кислотой - на 3%, дротаверин (но-шпа) - на 2%. При этом снизились цены на перекись водорода - на 8%, аскорбиновую кислоту - на 7%, эналаприл - на 5%, ацетилцистеин (АЦЦ) и омепразол - на 2%.

В группе лекарственных препаратов, не относящиеся к ЖНВЛП, метамизол натрия (анальгин отечественный) стал дороже на 14%, троксерутин и эргоферон - на 7%, мирамистин, ренгалин и поливитамины - на 3%, аллохол, аципол, метилурацил и таурин - на 2%. В то же время нафазолин стал дешевле на 5%, валидол - на 4%, корвалол и синупрет - на 3%, алмагель, канефрон Н, комбинированные анальгетики, магне В6 и нимесулид - на 2%.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на шприцы одноразовые - на 9%, вату отечественную - на 7%, бинт - на 3%, термометры медицинские электронные - на 2%. Одновременно санитарно-гигиенические маски (медицинские) подешевели на 9%, антисептик для рук - на 3%.

В сентябре на рынке услуг индекс цен и тарифов составил 100,1%.

В сфере туристических и экскурсионных услуг наблюдался рост цен на отдых в ОАЭ - на 50%, в страны Юго-Восточной Азии - на 39%, Египет - на 25%, страны Южной Азии - на 22%, страны Средиземноморья - на 8%, страны Средней Азии - на 4%. При этом на 10% дешевле стали обходиться туры в страны Ближнего Востока, на 5% - поездки на отдых в Турцию, на 3% - в страны Закавказья.

За месяц значительно подорожали услуги страхования - в целом на 14%. Так, годовая стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) увеличилась на 21%, годовая стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков - на 9%, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) - на 5%.

С начала учебного года выросли цены на услуги среднего образования - на 4%, профессионального обучения - на 2%, высшего образования и услуги дошкольного воспитания - на 1%.

Из наблюдаемых бытовых услуг подорожали: услуги химчисток и прачечных - на 5%, маникюр - на 3%, услуги бань и шиномонтаж колес легкового автомобиля - на 2%.

Среди прочих услуг увеличилась стоимость: посещения театра - на 13%, занятий в плавательных бассейнах - на 8%, проживания в студенческом общежитии - на 5%, услуг по подключению к сети Интернет - на 2%, медицинских услуг - на 1%.

Среди услуг пассажирского транспорта снизились цены на проезд в поездах дальнего следования - в среднем на 13%, проезд в такси - на 3%. В то же время авиаперелет экономическим классом подорожал на 6%.