Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте выросли темпы вакцинации от гриппа

В Инте выросли темпы вакцинации от гриппа
В Инте выросли темпы вакцинации от гриппа
logo
В Инте выросли темпы вакцинации от гриппа
Фото "5 канал"

Жители Инты бесплатно и без предварительной записи могут вакцинироваться от гриппа.
Каждое воскресенье мобильный прививочный пункт работает в Центре национальных культур.

Чтобы принять участие в вакцинации от гриппа необязательно иметь при себе паспорт и медполис. Врачи документы не требуют. Перед вакцинацией нужно заполнить согласие на прививку и ответить на несколько вопросов. Медик спрашивает, как себя чувствует пациент, нет ли у него аллергии на куриный белок и делал ли раньше прививки от гриппа. После этого человека отправляют на укол.

Желающих обезопасить себя от гриппа интинцев достаточно много. Люди понимают, что вакцинация является наиболее дешевым, эффективным и безопасным способом сохранить здоровье в период эпидемии гриппа.

3.jpg

Пенсионерка из Инты Раиса Сорокина положительно относится к вакцинации, от гриппа делает прививку ежегодно на протяжении уже многих лет. От коронавируса тоже вакцинируется каждые полгода. Женщина рассказала, что прививки переносит легко, без температуры, иногда бывают легкие местные реакции в месте укола. Благодаря вакцинации простудными заболеваниями почти не болеет.

Еще одна пришедшая в мобильный пункт пенсионерка Елена Коношенко тоже старается делать прививку от гриппа ежегодно. Женщина рассказала, что один раз не сделала и сильно заболела. После этого решила, что будет вакцинироваться ежегодно. Тем, кто еще не сделал прививку следует поторопиться и вакцинироваться до эпидемического подъема заболеваемости, советуют врачи.

4.jpg

По словам медиков, интинцы охотно прививаются. За последние пару недель темп вакцинации увеличился в несколько раз. Горожане осознанно принимают решение о необходимости прививки от гриппа. Согласно статистике, более 80% привитых надежно защищены от гриппа и у них нет серьезных осложнений.

Вакцинация проводится инактивированными вакцинами, которые не содержат живого вируса и не могут привести к заболеванию. Проблем, связанных с нехваткой вакцины в интинской центральной городской больнице, нет. Прививки доступны каждому.

2.jpg

"В предыдущие годы мобильный прививочный пункт врачи разворачивали на площади Ленина. Горожане вакцинировались в машине скорой помощи. Медикам и пациентам было тесно и дискомфортно, в полный рост в машине встать невозможно. В этом году принято решение организовать мобильный прививочный пункт в Центре национальных культур. Огромное спасибо руководителю и сотрудникам учреждения за предоставленное помещение. Население откликнулось и активность людей очень радует", - рассказала помощник врача эпидемиолога Интинской ЦГБ Оксана Малушко.