Новости Республики Коми | Комиинформ

На участие в программе "Арктический гектар" в Коми поступило 67 заявлений

На участие в программе "Арктический гектар" в Коми поступило 67 заявлений
На участие в программе "Арктический гектар" в Коми поступило 67 заявлений
logo
На участие в программе "Арктический гектар" в Коми поступило 67 заявлений
Фото Владимира Шешкунаса

На участие в программе "Арктический гектар" в Коми поступило 67 заявлений от 86 заявителей. Об этом сообщил и.о. председателя Комитета имущественных и земельных отношений РК Андрей Майер на рабочем совещании Госсовета Коми о госпрограмме "Управление государственным имуществом".

Девять из заявителей подали коллективные обращения на 39 земельных участков общей площадью 45,9 га, в том числе. Наибольшее количество заявлений поступило в Инте - 29 заявлений на 10 земельных участков общей площадью 6,4 га. В Усинске подано 21 заявление на 18 земельных участков общей площадью 28,6 га. В Усть-Цилемском районе поступило девять заявлений на восемь земельных участков площадью 6,9 га. В Воркуте также поступило восемь заявлений на три земельных участка площадью 4,0 га.

"Сейчас с гражданами заключено 30 договоров безвозмездного пользования земельными участками, 16 в Усинске, шесть - в Усть-Цильме, пять в Инте и три - в Воркуте. По трем земельным участкам заявители определились с использованием участка и направили в орган местного самоуправления уведомления об определении вида разрешенного использования. Сведения о земельных участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости", - пояснил А.Майер.

Напомним, что с 1 февраля 2022 года возможность получить "арктический" участок появился у всех граждан России (имеющих гражданство Российской Федерации), а также у участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подается гражданином в форме электронного документа с использованием информационной системы (ГектарвАрктике.рф) либо направляется гражданином в уполномоченный орган по распоряжению земельным участком лично или посредством почтовой связи.

Заявление также может быть подано через центр МФЦ или орган регистрации прав.

Для реализации программы в Республике Коми выбрано 59 территорий общей площадью 2902,48 га, в том числе:

МО ГО "Воркута" - 11 территорий общей площадью 585,1 га;

МО ГО "Инта" - 22 территории общей площадью 37,07 га;

МО ГО "Усинск" - 14 территорий общей площадью 134,09 га;

МО МР "Усть-Цилемский" - 12 территорий общей площадью 2146,3 га.