Новости Республики Коми | Комиинформ

Мужики, удачи: девятая команда мобилизованных отправилась из Коми в Санкт-Петербург

Мужики, удачи: девятая команда мобилизованных отправилась из Коми в Санкт-Петербург
Мужики, удачи: девятая команда мобилизованных отправилась из Коми в Санкт-Петербург
logo
Мужики, удачи: девятая команда мобилизованных отправилась из Коми в Санкт-Петербург
Фото Владимира Шешкунаса

Девятая команда призванных по мобилизации мужчин отправилась из Коми 11 октября. Бойцы прибудут в Санкт-Петербург для боевого слаживания перед участием в специальной военной операции на Украине.

Резервисты и добровольцы из Ухты, Усть-Куломского, Удорского, Троицко-Печорского, Усть-Вымского, Печорского районов покинули утром лагерь "Гренада" в Сыктывдинском районе.

VSHC4564.jpg

Среди отправленных оказались добровольцы из Ухты. 21-летний Иван поделился, что отсутствие боевого опыта его не пугает. Дома его ждут родители, жена и 10-месячная дочка.

"Не служил, но уверен, что всему научат в части. Долг каждого нормального мужика сделать это. Решил пойти добровольцем по единственной причине - если не мы, то они. Все вернемся домой с медалями и орденами",- уверен он.

VSHC4580.jpg

Другой доброволец, 34-летний Денис, также не имеет боевого опыта, однако он служил более 10 лет. Возвращения мужчины ждут жена и двухлетний ребенок.

"Боевого опыта нет, но по срочной службе был в зенитно-ракетных войсках, а затем командиром отделения взвода. Последнее место работы - младший инспектор в УФСИН. Воевать иду за семью и за Родину. Конечно, у родителей было волнение, но они поняли, для чего я это делаю", - высказался мужчина.

VSHC4729.jpg

Перед тем как сесть в автобус, священнослужитель прочитал для резервистов молебен благословения, вручил нательные кресты.

VSHC4576.jpg

"Ни один человек не может не верить. Жизнь можно отнять, но веру - никогда. Поэтому берегите ее", - напутствовал он бойцов.

VSHC4539.jpg

После к призванным обратился глава республики Коми Владимир Уйба. Он призвал резервистов в предстоящий месяц вспомнить всю тактику боевых действий и без страха выполнять приказы командиров, так как все они имеют боевой опыт современных войн.

"Ввы идете на святое дело. Сейчас проходит не только сражение за свои земли и своих людей, но и борьба с темнотой. Жизнь все расставит по местам. Мы воюем с западом, с НАТО. У них манера такая - бороться за чужие земли чужими руками. Ясно, что им не нужна никакая Украина, ее свобода. Им нужны только земля России и наши богатства. Бейтесь смело, спокойно и уверено. Вспомните, что такое тактика своевременного боя", - сказал глава Коми.

VSHC4661.jpg

Что касается обмундирования, то сейчас готовятся комплекты для первой команды, которая отправилась 25 сентября.

"Мы готовим все обмундирование - 32 позиции, начиная от нижнего белья, заканчивая средствами защиты. При появлении в части, вне зависимости от вашей сегодняшней подготовки, все вы будете одеты в полевую форму. Деньги на обмундирование республика выделила", - добавил В.Уйба.

VSHC4567.jpg

Глава Коми также пояснил, что родственники солдат могут ежедневно с 8:00 до 22:00 обращаться по любым вопросам на горячую телефонную линию. Каждый вопрос специалисты доводят до главы и решают в рабочем порядке.

"Если некому колоть дрова или убрать снег, может, на ваших семьях остался кредит или ипотека - по всем вопросам, даже житейским, обращайтесь на горячую линию, где работают компетентные и грамотные люди", - подытожил руководитель региона.

VSHC4744.jpg


Далее бойцы прощались с близкими и рассаживались по автобусам.

VSHC4812.jpg

VSHC4848.jpg

Когда заиграл оркестр, а ворота лагеря открылись, резервисты из Воркуты начали осыпать транспорт монетами. Мужчины выкрикивали слова поддержки: "Мужики, удачи. Завтра мы поедем за вами".

VSHC4953.jpg

VSHC4920.jpg

Напомним, о работе горячей линии для родных и близких призванных по мобилизации граждан можно узнать по ссылке .

Все новости о частичной мобилизации - здесь.

  Ключевые слова: мобилизация