Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Ухты задолжал по алиментам более миллиона рублей

Житель Ухты задолжал по алиментам более миллиона рублей
Житель Ухты задолжал по алиментам более миллиона рублей
logo
Житель Ухты задолжал по алиментам более миллиона рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Приговором Ухтинского городского суда местный житель осужден за неуплату алиментов, назначенных для несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что у мужчины не было уважительных причин нарушать решения суда, сообщает Объединенная пресс-служба судов РК. 

Подсудимый является родителем 11-летнего ребенка. На основании решения суда он обязан уплачивать алименты на его содержание, однако с момента рождения несовершеннолетнего мужчина с ним не общается, участия в воспитании и содержании сына не принимает.

За это с 2019 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, однако платить алименты так и не начал. После этого в 2021 году подсудимый был привлечен к уголовной ответственности - ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Тем не менее, мужчина продолжал уклоняться от уплаты алиментов, в связи с чем вновь был привлечен к уголовной ответственности.

В конечном итоге, в суде подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, однако пояснил, что не платит алименты, так как думал, что не является биологическим отцом ребенка.

За это время общая задолженность по алиментам составила более одного миллиона рублей.

Суд назначил наказание в виде шести месяцев лишения свободы, которое было заменено на принудительные работы на тот же срок. После вступления приговора в законную силу осужденный будет направлен в специализированный центр для отбывания наказания, что сделает возможным взыскание в него алиментов.

Приговор в законную силу не вступил.