Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорске провели первую "Зелёную субботу"

В Троицко-Печорске провели первую "Зелёную субботу"
В Троицко-Печорске провели первую "Зелёную субботу"
logo
В Троицко-Печорске провели первую "Зелёную субботу"
Фото Регоператора Севера

Жители Троицко-Печорска приняли активное участие в экологической акции "Зелёная суббота".

Региональный оператор Севера совместно с перевозчиком ООО "Искра" устроили настоящий праздник для всех участников "Зелёной субботы". Детскому объединению "Эскиз" предложили разукрасить контейнеры для сбора пластика, которые будут расставлены в Троицко-Печорске. К ним присоединились ученики школы №2, разукрасившие контейнер, который поставят возле их учебного заведения. Как отметили преподаватели, они регулярно проводят в школе беседы на экологическую тематику, объясняют детям, почему необходимо беречь природу, а контейнер под сбор пластика — это хорошее дополнение к экологическому воспитанию. Кстати, дети без запинки сообщили организаторам, что из бытовых отходов пластик и батарейки – самые опасные виды отходов.

-8Xcl1JPjK8kmfN6JZDey5gmdeYfwMMBoww4cst7C8RWqeLr-m3gOcQR3EkAyUPx4YYTeOGO-s1_xBQzMp5cLE_p.jpg

Основными участниками "Зелёной субботы" стали именно дети. И это очень хорошо, так как привычки к раздельному сбору отходов и экологическое воспитание необходимо внедрять в самом раннем возрасте, уверены организаторы. Всем, кто приносил пластик, вручали небольшие презенты: детям - сладкие подарки, взрослым дарили специальные сумки, заменяющие одноразовые пакеты, а самые маленькие участники получали книжки-раскраски на экологическую тематику.

cG8GAS0NBzcXwUUPCqN6ecEiBWdvFvwMYVAH1rVOiN9CsaSz5Yrd8MsFhc4-DwRw9e6U0DQe1yjEk6J43doOq0OY.jpg

Напомним, "Зеленая суббота" даст старт началу частичного раздельного сбора отходов в Троицко-Печорске. Региональный оператор Севера предоставил контейнеры под сбор пластика, которые будут установлены в городском поселении и в некоторых ближайших населенных пунктах. Обслуживать контейнеры будет ООО "Искра", собирающее ТКО на территории района. Вывозить пластик из контейнеров будет отдельная машина по определенному графику.

qU8Uo41pAhzgUROmBIL9dLsyMXgc_fvpEHDTX_k00cC7Qm50DHCNiAgFssHrBIeS-QYDFCCZ0je0Ykmsc9BC9ukv.jpg

Региональный оператор Севера и ООО "Искра" рассматривают варианты внедрения ручной предсортировки отходов на площадке временного накопления. Отбор пластика значительно снизит количество отходов, отправляемых на полигон.