Новости Республики Коми | Комиинформ

Из Коми отправили очередную команду резервистов

Из Коми отправили очередную команду резервистов
Из Коми отправили очередную команду резервистов
logo
Из Коми отправили очередную команду резервистов
Фото Владимира Шешкунаса

Из Коми выехала очередная партия резервистов, седьмая по счету. Команду сформировали из мужчин пяти районов республики - Ухты, Усинска, Сысольского, Прилузского и Койгородского.

Как рассказал один из добровольцев, Алексей Ж., он уже не первый раз отправляется в командировку, в первый раз провел там всю весну - с марта по май в составе добровольческого отряда "БАРС-1". Начинал как замкомандира роты по воспитательной работе, а уходил уже командиром роты.

VSHC4068.jpg

"Противник действительно серьезный и сильный, но мы можем их всех победить, у нас нет выбора. Мы отстаиваем не только интересы России, но и будущее нашей страны. Личный состав бодр, здоров, морально-психологическое состояние бойцов на высоком уровне. А мы, кто уже прошел не один военный конфликт, подготовим, поможем и победим, у нас нет другого выбора", - рассказал Алексей.

VSHC4012.jpg

Усинец Алексей Ж. в мирной жизни был руководителем компании по биологической и технической рекультивации нарушенных земель. "Закрыл и ушел воевать",- признается мужчина.

VSHC4056.jpg

Еще один житель Усинска, кавалер Ордена мужества Алексей О. также пошел добровольцем. Он - военный разведчик и за плечами имеет десятки боевых операций.

VSHC4189.jpg

"Наша задача - окончательно закрыть вопрос с этим оголтелым национализмом, фашизмом, навести мир, возвратить наши земли и построить нормальное правовое государство. Задача тяжелая, фактически все страны Европы принимают там участие. На некоторых участках до 75% наемников - поляки, венгры, румыны, американцы, прибалты, финны и т.д. Там работают регулярные, сработанные подразделения", - сообщил Алексей О.

Боец заверил, что решить боевые задачи с резервистами сложно не будет. Все они будут достаточно подготовлены, многие - ветераны боевых действий. "Подготовим, сложно не будет. В мой первый выезд я работал с добровольцами, которые оружия никогда в руках не держали и приходилось их на передовой учить стрелять из гранатомета, автомата, метать гранаты, правильно перемещаться. Надеемся, что и в этот раз наш боевой опыт пригодится", - отметил Алексей Ж.

VSHC4162.jpg

Его подержал боевой товарищ Алексей О., подчеркнув, что важна мотивация и понимание того, что ты бьешься за правое дело. "У меня дед был агрономом, вышел полковником разведки. Разве он стремился воевать? Нет. Он знал, зачем он идет - защищать родину. Та сторона воюет за деньги, мы - за свою землю", - подытожил Алексей О.

VSHC4001.jpeg

После молебна и благословения на брань, резервистов приветствовал глава Коми Владимир Уйба. Он напутствовал мужчин, пожелав вернуться каждому живым и здоровым. Он заверил, что для каждого резервиста будет заказан комплект обмундирования, все вопросы в тылу будут рассматриваться специально созданной службой 122, куда можно обратиться с любой проблемой, связанной с частичной мобилизацией.

VSHC4217.jpg

Также глава ответил на вопросы резервистов, касающиеся помощи семьям. Он отметил, что на днях планируется принятие закона о подъемных в размере 300 тысяч на федеральном уровне, если он не будет принят, то республика решит вопрос с подъемными с помощью собственных средств.

Все новости о частичной мобилизации - по этой ссылке.

VSHC4101.jpg

VSHC4225.jpg

  Ключевые слова: мобилизация