Новости Республики Коми | Комиинформ

70-летняя Вера Соколова прошла 16 километров, чтобы выжить в лесу Прилузья

70-летняя Вера Соколова прошла 16 километров, чтобы выжить в лесу Прилузья
70-летняя Вера Соколова прошла 16 километров, чтобы выжить в лесу Прилузья
logo

Прилузский аварийно-спасательный отряд "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС завершил эвакуацию 70-летней Веры Соколовой, которая нашлась в лесу спустя две недели после пропажи. 

"Комиинформ" выяснил новые обстоятельства чудесного спасения пенсионерки. 

sDTAHDa266c.jpg

Напомним, жители п.Вухтым в конце сентября заметили, что их соседка, которая приезжает в поселок на дачный период, не появляется дома. Люди обратились в полицию. Было установлено, что 70-летняя женщина 24 сентября ушла за ягодами и не вернулась.

На поиски пропавшей выехал спасотряд. Двухдневные поиски не увенчались успехом.

28 сентября ориентировку на пропавшую распространил волонтерский отряд "Лиза Алерт" в Коми.

n6JHq6sLeso.jpg

Утром 7 октября В.Соколову встретил местный лесозаготовитель, который сначала отправился на делянку, а потом в лес в район охотничьей избушки. Пенсионерка выбежала на звук автомобильной техники и рассказала, что уже две недели выживает здесь, питается охотничьими припасами и собранными собственноручно ягодами.

UZxm-5OBRwE.jpg

Как выяснили спасатели, В.Соколова прошла по лесу 16 км, одну ночь провела в лесу, а потом по счастливой случайности набрела на избу. Ровно за сутки до ее появления избу покинули охотники, поэтому две недели ей пришлось находиться в полном одиночестве. 

Когда велись поиски, никто и предположить не мог, что женщина ушла в противоположную от федеральной трассы сторону. Еще больше спасатели и волонтеры удивились, когда узнали, сколько км по лесу она преодолела в свои 70 лет. 

3pshiboDRzk.jpg