Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 40 специалистов отрасли спорта в Коми пройдут курс повышения квалификации

Более 40 специалистов отрасли спорта в Коми пройдут курс повышения квалификации
Более 40 специалистов отрасли спорта в Коми пройдут курс повышения квалификации
logo
Более 40 специалистов отрасли спорта в Коми пройдут курс повышения квалификации
Фото Минспорта Коми

На республиканском стадионе стартовала программа повышения квалификации "Обеспечение деятельности организаций, осуществляющих спортивную подготовку, в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 127-фз". Курс проходят 42 специалиста отрасли спорта: руководители государственных и муниципальных организаций, а также работники органов управления физической культуры и спорта Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

Обучение проходит в связи с тем, что с 1 января 2023 года вступают в силу ряд федеральных законов, предусматривающих перевод организаций, осуществляющих спортивную подготовку в качестве основной цели деятельности, в образовательные организации, а участников спортивной подготовки – в обучающихся и педагогических работников.

"Федеральный закон имеет отложенный срок вступления в силу – 1 января 2023 года, а также предусматривает переходный период. Переходный период необходим для того, чтобы все организации, осуществляющие спортивную подготовку, привели свои локальные акты и уставы в соответствие с требованиями Федерального закона, получили лицензию на право ведения образовательной деятельности, разработали дополнительные образовательные программы спортивной подготовки", - подчеркнули в минспорта Коми.

Федеральный закон не повлечёт за собой переход таких организаций из системы спорта в систему образования. Он позволит всем учреждениям, осуществляющим спортивную подготовку детей и молодёжи, вне зависимости от ведомственной принадлежности работать по единым правилам, установленным законодательством об образовании и законодательством о физической культуре и спорте, при сохранении ведущей роли Минспорта России в регламентации вопросов организации и осуществления спортивной подготовки как учебно-тренировочного процесса.

Предусмотренные Федеральным законом изменения также позволят тренерам получать социальные гарантии, предусмотренные для педагогических работников дополнительного образования, но при этом они не отменяют и не уменьшают уже предусмотренные стимулирующие выплаты, которые сейчас получают тренеры.

13.jpg


Преподавателями стали специалисты-практики научно-образовательного центра "Гуманитарные проекты – XXI век". Обучение продлится два дня, а по итогам курса слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

Как отметили в министерстве физической культуры и спорта Коми, в настоящее время большое внимание в отрасли уделяется кадрам. Проходя обучения, повышая свою квалификацию ценность сотрудника как профессионала возрастает: он может не только находиться в курсе современных разработок, но и претендовать на повышение по карьерной лестнице.

*** Научно-образовательный центр "Гуманитарные проекты – XXI век" с 2012 г. осуществляет профессиональное консультирование руководителей ДЮСШ, физкультурно-спортивных организаций по вопросам управленческой деятельности, трудовых отношений и методического обеспечения реализации образовательных программ. В 2019-2021 гг. специализированное обучение по программам повышения квалификации прошли группы руководителей СШ, СШОР и ДЮСШ Республики Коми, Владимирской, Новосибирской, Челябинской областей, обучение в составе групп руководителей учреждений разных типов – руководители ФСО и ДЮСШ из более 40 субъектов РФ. Разработанные ООО "Гуманитарные проекты – XXI век" документы (образцы приказов, локальных нормативных актов, положений и др.) прошли многократные проверки в контрольно-надзорных органах и применяются более чем в 8000 учреждений бюджетной сферы.