Новости Республики Коми | Комиинформ

Граждане, которые не подходят под критерии частичной мобилизации, при желании тоже смогут помочь Родине

Граждане, которые не подходят под критерии частичной мобилизации, при желании тоже смогут помочь Родине
Граждане, которые не подходят под критерии частичной мобилизации, при желании тоже смогут помочь Родине
logo

Лица, не подходящие под критерии призыва по частичной мобилизации и приёма их в качестве добровольцев, тоже смогут внести свой вклад в защиту интересов страны.

Альтернативные предложения для таких граждан поручил разработать вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. По его словам, на такой запрос указала работа портала Госуслуги, куда поступает много заявок и жалоб от потенциальных добровольцев.

"Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером, в случае соответствия и их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев… также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи", – считает Чернышенко.

Напомним, первый сервис – "Стать добровольцем" – для тех, кто добровольно готов принять участие в специальной военной операции. Второй сервис позволяет подать жалобу через Госуслуги в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.

Дмитрий Чернышенко попросил также на местах не задерживать рассмотрение заявлений от добровольцев. Срок рассмотрения должен быть в течение двух дней.

"В ряде субъектов фиксируем формальный подход к ответам на жалобы в случае возможной ошибки при мобилизации. Подчеркиваю, важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение. Коллеги, будем строго за этим следить. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов – вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, оценивая регионы", – добавил вице-премьер.

Напомнил он и о необходимости ориентироваться на официальные источники – заявления Министерства обороны, ресурсы "Объясняем. рф" и службу 122.

  Ключевые слова: мобилизация