Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление Роспортребнадзора по Коми отмечает 100-летие санитарно-эпидемиологической службы

Управление Роспортребнадзора по Коми отмечает 100-летие санитарно-эпидемиологической службы
Управление Роспортребнадзора по Коми отмечает 100-летие санитарно-эпидемиологической службы
logo
Управление Роспортребнадзора по Коми отмечает 100-летие санитарно-эпидемиологической службы
Фото Владимира Шешкунаса

Управление Роспотребнадзора по Коми отметило вековой юбилей со дня создания государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

VSH05354.jpg

Торжественное мероприятие по случаю празднования 100-летия структуры прошло в Государственном совете РК.

VSH05305.jpg

История службы началась 15 сентября 1922 года с декрета совета народных комиссаров РСФСР о санитарных органах. В Усть-Сысольске первый санитарный врач по совместительству стал работать в 1924 году и приезжал из Ухты. В этом же году появился санитарный отряд из трех человек.

VSH05287.jpg

Выступая перед коллегами, главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова отметила, что в этом году с руководством Роспотребнадзора встретился президент России Владимир Путин.

VSH05157.jpg

Глава государства придает огромное значение работе эпидемиологов, особенно это было видно во время борьбы с коронавирусной инфекцией.

VSH05245.jpg

Ковид стал вызовом для всего общества, а сотрудники Роспотребнадзора позволили предотвратить более негативные последствия, подготовить систему здравоохранения к лечению больных и наладить выпуск вакцины.

VSH05299.jpg

"Сегодня наша служба в Коми насчитывает более 300 сотрудников, и задачи с каждым разом растут. Тем не менее, многие эпидемии ушли в прошлое или стали редкостью, поэтому люди о нас стали слышать реже", - констатировала Л.Глушкова.

VSH05294.jpg

Зампред правительства Республики Коми Лариса Карачева, поздравляя юбиляров, также подчеркнула значимость санитарно-эпидемиологической службы, вклад ветеранов в отрасль, преемственность и традиции, которые позволяют Роспотребнадзору работать на высоком профессиональном уровне.

VSH05406.jpg

VSH05232.jpg

Указом президента России за особые трудовые заслуги и высокий профессионализм в борьбе с ковидом Орденом Пирогова награждена начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Воркуте Анна Винникова.

VSH05421.jpg

Также отличившиеся сотрудники были награждены почетными грамотами и знаками отличия "За безупречную службу Республике Коми".

VSH05428(1).jpg

VSH05439.jpg

VSH05448.jpg

VSH05459.jpg

Председатель Госсовета Республики Коми Сергей Усачев, обращаясь к юбилярам, отметил, что глубокие знания, выдержка, требовательность к себе на протяжении ста лет позволяют специалистам службы Роспотребнадзора добиваться самых высоких результатов.

VSH05465-01.jpg

"Врачи помогли победить эпидемии брюшного и цепного тифа, дизентерии, холеры, туберкулеза и сибирской язвы. Санитарно-эпидемиологическая служба принимала участие в восстановлении промышленности и сельского хозяйства после войн, а сегодня вы обеспечиваете надежную защиту здоровья граждан и улучшение качества жизни людей", - подчеркнул спикер регионального парламента.

VSH05344.jpg

С.Усачев вручил почетную грамоту Госсовета РК за существенный вклад в развитие законодательства Республики Коми начальнику отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора Коми Андрею Сорокину.

VSH05514.jpg

Указом главы Коми за многолетнюю и плодотворную работу на благо республики почетной грамотой награждена замначальника отдела обеспечения Роспотребнадзора РК Галина Полицинская.

Распоряжением главы Коми за многолетнюю и эффективную государственную гражданскую службу и достигнутые трудовые успехи знаком отличия "За безупречную службу РК" награждены главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Елена Мусаханова, главный специалист- эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Республика Коми Светлана Новикова.

За профессионализм и многолетнюю добросовестную работу благодарностью правительства Коми награждена начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в Усть-Куломском районе Людмила Савельева.