Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский водоканал продолжает работать над качеством воды

Сыктывкарский водоканал продолжает работать над качеством воды
Сыктывкарский водоканал продолжает работать над качеством воды
logo
Сыктывкарский водоканал продолжает работать над качеством воды
Фото Владимира Шешкунаса

На Сыктывкарском водоканале близятся к завершению работы по капитальному ремонту резервуара чистой воды. Он был введен в эксплуатацию еще в 1987 году и с тех пор капитальному ремонту не подвергался.

VSH04980-1.jpg

Резервуар вмещает 10 000 кубометров очищенной воды, отсюда она поступает в водопроводные сети Сыктывкара. Этим летом снабжение города перевели на резервные емкости, а основную конструкцию осушили, вскрыли и провели капитальный ремонт.

VSH04903-1.jpg

"Наша компания производила  капремонт резервуара чистой воды. Основной объем работ составляла антикоррозийная обработка железобетонных поверхностей, а также возведение капитальный ремонт монолитных циркуляционных перегородок. Сложность была в том, что все работы производились под землей, в стесненных условиях, но это не помешало нам выполнить их согласно графика", - рассказал директор компании-подрядчика "БергСтрой" Станислав Ливсон.

VSH04994.jpg

Работы начались 9 июня, срок окончания -  30 декабря, но уже сейчас идет завершающий этап. На объекте было задействовано порядка 30 человек и использованы современные высокотехнологичные материалы, это позволило завершить работы с опережением срока почти на две недели.

В данный момент проводится утепление монтажного проема, обваловка и последние работы по обустройству подъездной дороги к объекту.

VSH04932-1.jpg

"Уже на следующей неделе резервуар пройдет промывку и дезинфекцию и после получения проб будет запущен в эксплуатацию. Было важно завершить работы до начала сезона отопления, в это время вода в город подавалась через дополнительные резервуары. Капремонт резервуара поможет повысить качество воды за счет более тщательной гидроизоляции и улучшения ее циркуляции. Теперь резервуар соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям и ГОСТам", - пояснил заместитель директора технического Владимир Осипов.

VSH04961-1.jpg

***ОАО "Сыктывкарский Водоканал" – одно из крупнейших предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, которое осуществляет водоснабжение и водоотведение потребителей города Сыктывкара и села Выльгорт Сыктывдинского района.

Основная задача предприятия - качественное и бесперебойное водоснабжение и водоотведение для обеспечения комфорта, охраны здоровья и высокого уровня жизни наших потребителей.

В настоящее время в эксплуатации ОАО "Сыктывкарский Водоканал" находятся: 1 речной водозабор, комплекс водопроводных очистных сооружений, 16 водопроводных насосных станций и 31 канализационная насосная станция, водопроводные сети протяженностью 318,10 км и сети канализации протяженностью 341,60 км.

IMG-20221006-WA0001-1.jpg

IMG-20221006-WA0003-1.jpg

IMG-20221006-WA0005-1.jpg