Новости Республики Коми | Комиинформ

Из Коми на боевое слаживание отправили шестую команду резервистов

Из Коми на боевое слаживание отправили шестую команду резервистов
Из Коми на боевое слаживание отправили шестую команду резервистов
logo
Из Коми на боевое слаживание отправили шестую команду резервистов
Фото Владимира Шешкунаса

Из Республики Коми на боевое слаживание в Санкт-Петербург выдвинулась шестая команда резервистов. Призванные по мобилизации из девяти районов республики отбыли к месту проведения боевых и тактических учений.

VSHC3854.jpg

Среди резервистов - офицер запаса Алексей Мартыняк. Мужчина служил в Сыктывкаре и к получению повестки был готов.

"Настроение отличное, готов выполнить поставленную боевую задачу. Если мобилизация необходима, то, соответственно, ее надо выполнить. Родные отреагировали с пониманием. Хотел бы передать всем, кто собирается ехать, собрать вещи, списки есть везде - начиная от спальников до термобелья, всем желаю удачи", - поделился Алексей Мартыняк.

VSHC3783.jpg

Также получил повестку сержант командир стрелкового отделения ВДВ Николай Марусенко. Он отслужил еще в 2014 году, но был готов к тому, что повестка о частичной мобилизации придет, и ждал ее.

"Главное - подготовиться, как физически и морально. От морального духа будет зависеть, как вы будете вести себя там", - отметил Николай Марусенко. Дома его ждут родители, жена и маленький сын.

Из-за непогоды было принято решение провести построение не на плацу, а в шатре. Это придало некоторую камерность мероприятию. "Сегодня по-семейному", - отметил глава республики Владимир Уйба.

VSHC3652.jpg

Первым к бойцам обратился отец Иоанн Коюшев. Он призвал собравшихся сохранить в сердцах храбрость, нести мир и правду, сохранить свои жизни. Всем желающим раздали нательные крестики, иконки, ленты с 90-м псаломом "Благословение на брань".

VSHC3583.jpg

"Сегодня наша Россия-матушка, единственная исполняет святую миссию по водворению света и добра на территории Украины и всего мира. Мы с вами - воины христовы вне зависимости от веры - Бог един. Наша задача - не пропустить все то зло, что осталось на территории Украины в виде бендеровцев-недобитков и выросло в махровую нацистскую армию", - обратился к собравшимся Владимир Уйба.

rCOwcHtuUc4.jpg

Как отметил глава Коми, ситуация непростая. Он призвал резервистов за этот месяц максимально вспомнить, чему их учили на службе, пройти слаживание, тактику современного боя и максимально использовать те знания, которые у них есть.

"Сегодня нужно поставить точку в противостоянии, в противном случае они придут на нашу землю", - сообщил глава Коми.

VSHC3684.jpg

Владимир Уйба заверил, что ничья семья в тылу брошена не будет, но каждому вопросу будет выработано решение. По выплатам кредитов должны быть обеспечены кредитные каникулы на время проведения боевого слаживания. Все резервисты в дальнейшем будут получать от 195 тысяч рублей, что позволит продолжить выплаты по обязательствам.

"На федеральном уровне решается по вопрос по введению единовременной выплаты Правительством РФ семьям мобилизованных. В случае, если решение не будет принято, республика возьмет это обязательство на себя", - ответил глава Коми на вопрос о помощи семьям. Также от резервистов поступили вопросы касательно сохранения рабочих мест и выплат по ЖКХ.

VSHC3970.jpg

К резервистам также обратился один из них - Игорь Морохин из Вуктыла, который, как и остальные был призван по мобилизации. "Запад готовился десятилетиями поработить нашу землю. Нашему поколению выпало идти защищать нашу Родину в 2022-м. Я не призываю идти добровольцами, это решение лично каждого. Но если пришла повестка - не бойтесь. Господь нас создал мужчинами и надо принять это с честью и смело. Мы победим во имя детей и внуков!" - высказал свою точку зрения вуктылец.

После официальной части резервисты погрузились в автобус и отбыли к месту проведения боевого слаживания.

VSHC3899.jpg

VSHC3895.jpg

Мужчин провожали под звуки военного оркестра.

VSHC3975.jpg

Напомним, в Коми организована работа горячей линии для родных и близких призванных по мобилизации граждан.

Все новости о частичной мобилизации - по этой ссылке.