Новости Республики Коми | Комиинформ

"Финно-угорский транзит" в Марий Эл открылся коми девичником

"Финно-угорский транзит" в Марий Эл открылся коми девичником
"Финно-угорский транзит" в Марий Эл открылся коми девичником
logo

В Республике Марий Эл в эти дни проходит Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит". Для участия в первом транзитном концерте из Республики Коми отправился народный ансамбль "Радлун" ("Радость") Помоздинского Дома культуры Усть-Куломского района. Руководитель ансамбля – Валентина Соколюк.

6 октября на торжественном открытии фестиваля и транзитном концерте в Марийском театре юного зрителя помоздинские артисты представили фрагменты постановки по пьесе Вениамина Чисталёва – "Обряд "Колип" о вечере невесты накануне свадьбы. Последний девичник перед свадьбой – один из ритуалов свадебного обряда в коми деревнях и сёлах района Верхней Вычегды. На вечеринке собирались подруги невесты и парни: пели, играли, танцевали и шутили.

Далее зрители увидели спектакль "Нурмучаш Валюш" ("Валюш из Нурмучаша") в исполнении участников из Республики Марий Эл – Моркинского народного театра им. С. Чавайна. Это постановка по пьесе татарского драматурга Фаниза Яруллина в переводе на марийский язык и художественной обработке заслуженного работника культуры Республики Марий Эл Анны Якушевой.

Komi-Radlun-Pomozdino.jpg

В фойе Марийского театра юного зрителя состоится презентация фотовыставки с кадрами ярких фрагментов спектаклей и сцен закулисной жизни народных театров. От Республики Коми в неё вошли фотоснимки из архива Национального музыкально-драматического театра Республики Коми и народного ансамбля "Радлун".

В дни "Финно-угорского транзита" артистов ждёт насыщенная программа с экскурсией по историческим местам Йошкар-Олы, посещение Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, лекторий о традиционной культуре и истории финно-угорских и самодийских народов и кинопоказы этнографических фильмов.

7 октября участники выехали в Куженерский район, где узнали о таинствах марийских священных рощ и встретились с заслуженным коллективом народного творчества Российской Федерации народным фольклорным ансамблем "Мурсескем".

После Марий Эл 13-15 октября транзит переедет в Удмуртскую Республику и 14-16 октября в Республику Карелия. Завершится фестивальный проект этого года концертной программой в Коми-Пермяцком округе Пермского края 21-23 октября.

***Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова. Партнёр – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.