Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылись индивидуальные занятия по адаптивной физкультуре

В Сыктывкаре открылись индивидуальные занятия по адаптивной физкультуре
В Сыктывкаре открылись индивидуальные занятия по адаптивной физкультуре
logo

Федерация тяжелой атлетики Республики Коми открыла бесплатные занятия по адаптивной физкультуре для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект удалось реализовать благодаря гранту главы Республики Коми - приобретены специальные тренажеры и оборудование, приглашены квалифицированные тренеры.

Занятия проводятся по программам, разработанным специализированными учреждениями для работы с людьми с нарушением слуха, зрения, интеллектуального развития и опорно-двигательного аппарата. Целевая группа - инвалиды различных нозологических групп в возрасте от 10 до 35 лет.

AF3.jpg

Уникальность проекта состоит в том, что заниматься с тренером могут и сопровождающие инвалида люди – например, дети со своими родителями. "Здесь всё индивидуально. Мы знакомимся, изучаем, с родителями разговариваем, потом составляем план тренировок с удобным временем для конкретного человека. Очень большой плюс, что мама не за дверью стоит, а также участвует в тренировочном процессе, чтобы ребенку было спокойнее. Такая работа в паре комфортна для обоих", - говорит тренер Анастасия Слободян.

AF5.jpg

Тренировочный процесс организован по адресу: г.Сыктывкар, ул. Малышева, д. 6\1. Чтобы записаться на занятия необходимо обратиться в Федерацию тяжелой атлетики Коми через группу "Вконтакте" https://vk.com/ftarkomi или по телефону +8 (912) 157-38-51.

AF7.jpg

Проект курирует президент Федерации тяжелой атлетики Коми – председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв. Он отметил, что несмотря на внешнее санкционное давление, республика продолжает решать задачи по реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья:

"Это говорит о том, что жизнь не останавливается и Республика Коми движется вперед. Сейчас мы готовимся к принятию главного финансового документа региона на следующий год, и уже можно сказать, что это будет не "бюджет выживания", а бюджет развития по разным направлениям. В том числе и в сфере физической культуры и спорта", - заверил спикер.