Новости Республики Коми | Комиинформ

Журналисты Коми убедились в готовности РЛК им. Раисы Сметаниной к новому сезону

Журналисты Коми убедились в готовности РЛК им. Раисы Сметаниной к новому сезону
Журналисты Коми убедились в готовности РЛК им. Раисы Сметаниной к новому сезону
logo
Журналисты Коми убедились в готовности РЛК им. Раисы Сметаниной к новому сезону
Фото Минспорта Коми

Работы по подготовке Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной к новому спортивному сезону обошлись в 50 млн рублей. Об этом журналистам региональных СМИ во время пресс-тура сообщил директор РЛК Антон Шарин.

В основном обновляли техническую инфраструктуру, в коттеджном поселке облагородили домики. Сейчас осталось закончить ремонт ретрака – он хоть и итальянский, но, по словам А.Шарина, с деталями проблем возникнуть не должно. Но главным событием стало строительство газовой котельной, которое подходит к окончанию.

76ARgM8RXVXSxE2uw9-5Ns0S8sb7YMkfwrHPF0I19Y2khS7aiNak_lDyaORFjkQ46kSB1dhqKHFKKhLSXghkPjCs.jpg

Главный инженер РЛК Михаил Коковкин сообщил, что она предназначена для автономного обеспечения комплекса отоплением и горячей водой. Ее мощность - 5,5 мегаватт. По словам главного инженера, этого хватит не только на РЛК, но и на весь район Птицефабрики.

XGZKOvV82tF3b2WBKlfhVeC2mNzMP8sYDl1GDz8miTjujTip1mdf4pmYNjkm0wlwQ9P3Z3Im7m2OY6eHirzSDAwb.jpg

Пуско-наладочные работы намечены на первую половину ноября. Пока к подключению готовы два объекта: гараж и судейский павильон. В дальнейшем, при наличии средств, запитают гостиницу "Олимпиец", спортивный зал и павильон для участников соревнований.

x95QWOj_hoTvPFkfB9SRGKtuHwgg4ky0AtzFEfOHwp7GgtENAlJGka8qyEtTqgeVirC8t7hvGdheLUU-FNmDoy96.jpg

Главные плюсы своей котельной в значительной экономии затрат на отопление, поскольку раньше эту услугу поставляла сторонняя организация, и помещения отапливались из общих теплосетей. Кроме того, на РЛК наконец появится горячее водоснабжение, что станет значительным плюсом для привлечения команд из других регионов, а значит, дополнительным источником прибыли.

8T1XNfvnBeih453Kn0Z3oaGp3OK6O5zS6gawZzcdZ3iQWIYmK0XIliO25ZeUFugbPc54NyYDMRffcYlgwdhsqtpe.jpg

Тренировочный процесс на РЛК не останавливается. Журналисты заметили нарезающего круги по трассе на лыжероллерах Ермила Вокуева и остановили чемпиона России по лыжным гонкам, чтобы задать ему пару вопросов.

UtxN3wWnOG5lvQkoPhgnPWa3mTduLD1458JkGh8coombTmwvkNoL6j2zM6c8WUP85UHmVpp8n5V0A0-XQ3Sj5qUr.jpg

Он напомнил, что РЛК им. Сметаниной среди первых в России, где проводится оснежение трассы, и лыжные соревнования здесь можно проводить уже в ноябре. Он похвалил условия для тренировок и проживания спортсменов. Причем об этом говорят и его коллеги из других регионов, ведь в Сыктывдинском районе готовятся к соревнованиям лыжники со всей России.

1ljuEHq5tHIRk6nD5bX31SdHC08TbChwjFNPuCuDCtyBJZIF0D9X5hHPqasp1gARRQ9JXnx-UR-YU0VOoyLwjTlD.jpg

"Но, как всегда, есть куда расти. Не хватает новой лыжероллерной трассы, этой уже 12 лет, асфальт в трещинах. И новых лыжероллеров", - сказал Е.Вокуев.

Как сообщил А.Шарин, к оснежению трассы планируется приступить в первой декаде ноября. Для этого процесса нужна температура -10℃ и ниже. Сезон традиционно откроется "Сыктывкарской лыжней".

C6cxlv2r9hJTOXvSxcoMgGgL7cEJQe0GYiQ403DeGYzpA53OmsCluxakq8mdR80pWc5vVxGcMRhGAl_QHxoJFgrn.jpg

На этот год на РЛК запланировано восемь всероссийских соревнований. Кроме того, сейчас Коми конкурирует с Сочи за право принять всероссийские соревнования "Чемпионские высоты".