Новости Республики Коми | Комиинформ

Пятая команда мобилизованных отправилась из Коми в Мурманск

Пятая команда мобилизованных отправилась из Коми в Мурманск
Пятая команда мобилизованных отправилась из Коми в Мурманск
logo
Пятая команда мобилизованных отправилась из Коми в Мурманск
Фото Татьяны Ткалун

С территории детского центра "Гренада" сегодня отбыла пятая команда мобилизованных из Коми. 85 призванных в рамках частичной мобилизации отправились в учебную часть, которая расположена в Мурманске. Мужчин в соседний регион доставил борт "Северстали".

Священнослужитель раздал нагрудные крестики, иконы и пояса с 90 псалмом. Мужчины услышали молитву, которая помогает укрываться от противника и вражеских дронов, спасает в опасности.

35.jpg

Как рассказал 24-летний студент Алексей Хабибуллин из Ухты, до мобилизации он успел жениться. Со своей девушкой он расписался 28 сентября, как только пришла повестка. Это была его инициатива. Пару зарегистрировали без очереди, сотрудница загса плакала. В тот день было много "мобилизованных" пар.

Алексей готовился отбыть 1 октября, но поездку перенесли. С этого времени боевой настрой его не изменился.

14.jpg

Его старший товарищ Алексей, который тоже едет на боевое слаживание, рассказал, что самое сложное — ждать отбытия, в какой-то момент становится некомфортно, хочется скорее уехать.

На работе помогли материально, обещали сохранить выплаты. Коллектив с пониманием отнесся к его отбытию — Алексей первый, кто получил повестку на предприятии "Инфраструктура ТК".

Мужчины отмечают, что торжественные проводы даются эмоционально тяжело, проще было бы просто выехать от военкомата. Родных они просят не волноваться — это все лишнее.

"Я когда с матерью общался, коротко попрощался, чтобы не было слез", - сказал А.Хабибуллин.

5(1).jpg

6.jpg

7(1).jpg

8(1).jpg

Ухтинец Николай Горбатенко едет добровольцем. В свое время он не служил в армии, и сейчас у него появилась возможность это исправить и отдать долг Родине. Настроение у него хорошее, сыт и здоров, обеспечен сухпайком. Всего из Ухты выехали 40 человек, половина из которых — добровольцы.

"Ходят новости, что кто-то убегает, кто-то прячется. Я думаю, что не стоит этого делать — лучше самому отслужить, спокойно", - сказал Николай.

15.jpg

9(1).jpg

10.jpg

12.jpg

Глава Коми Владимир Уйба напомнил сержантам, прапорщикам, мичманам, бойцам, офицерам, что сегодня святое время для всех, а для них вдвойне: "Идет очищение ото зла, которое взросло на американских деньгах и сегодня убивает и жжет".

"Люди говорят, что сегодня на территориях, где идут боевые действия, находятся звери страшнее фашистов, - заметил глава. - Все понимают, что противник заряжен Америкой, Англией и всеми странами, которые с 1945 года не успокоились. Им не дает покоя ни наша территория, ни наши богатства. Они считают, что нам этого слишком много. И сегодня мы бьемся за нашу землю, когда ее отдавали, это было ужасной ошибкой. Люди, проживающие в Луганске, Донецке, Херсоне, Запорожье уже сказали, что хватит, что они нажились с американо-украинской псевдодемократией. Они вернулись в Россию. Сегодня, братья, мы бьемся за нашу землю и за наших людей. Идеология, что мы пришли на чужую землю, рождена в Пентагоне. Там столько крови наших предков, что она испокон веков была и будет нашей", — сказал глава Коми.

38.jpg

45.jpg

24.jpg

22.jpg

43.jpg

В.Уйба пожелал мужчинам скорее вернуться к своим близким. Он напомнил, что выживет только обученный, хорошо выполняющий команды боец. Против России сегодня сражаются подготовленные войска.

18.jpg

17.jpg

19.jpg

30.jpg

"В этот месяц, когда вас будут слаживать, когда вы будете вспоминать тактику ведения боя, проведите его с полной выкладкой, - посоветовал В.Уйба. - Что касается обмундирования, то к 25 октября первую команду нужно уже полностью оснастить. Ребята ушли 25 сентября. Мы этим занимаемся. Мы форсируем. Будьте спокойны — к концу месяца вашей тактической подготовки каждому полностью весь комплект подготовим. По всем вопросам от жен, мам, родных, а на горячую линию поступило больше 800 звонков, мы разбираемся. Ни один из вопросов не остается без ответа. Если у коллег из Минтруда не хватает компетенции, с вопросом выходят на меня".

33.jpg

37.jpg

25.jpg

36.jpg

20.jpg

44.jpg

32.jpg

21.jpg

Спокойно служить, не лезть на рожон и слушаться командира посоветовал В.Уйба.

Следующая команда отправится в учебную часть 7 октября.

40.jpg

34.jpg

26.jpg

16.jpg

39.jpg

27.jpg

29.jpg

45-01.jpg