Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Совета Сыктывкара рассказали о достижениях отрасли образования столицы Коми

Депутаты Совета Сыктывкара рассказали о достижениях отрасли образования столицы Коми
Депутаты Совета Сыктывкара рассказали о достижениях отрасли образования столицы Коми
logo
Депутаты Совета Сыктывкара рассказали о достижениях отрасли образования столицы Коми
Фото Совет Сыктывкара

В начале октября в России свой профессиональный праздник отмечают учителя. Профессия педагога, несомненно, одна из самых благородных и почетных, а роль учителя в современном мире чрезвычайно велика.

Сегодня система образования города Сыктывкара является одной из динамично развивающейся и осуществляющей инновационные подходы в образовании Республики Коми. Муниципальные образовательные организации работают в условиях новых требований к качеству образовательных и воспитательных результатов.

dlya-publikazii-1.jpg

Педагоги города Сыктывкара ежегодно становятся призёрами и лауреатами республиканских и всероссийских престижных конкурсов, а их ученики показывают высокие результаты в учебе. По итогам прошлого учебного года обучающиеся муниципальных образовательных организаций стали победителями и призёрами 149 Всероссийских, региональных конкурсов и соревнований, общее количество победителей и призёров составило 5946 человек, 4 школьника стали финалистами всероссийского проекта "Большая перемена". В этом году 6 выпускников сыктывкарских школ получили 100 баллов по химии, русскому языку, географии и профильной математике, 109 выпускников окончили школу с золотыми медалями и 66 – с серебряными.

dlya-publikazii-2.jpg

"На моем избирательном округе находится гимназия имени Пушкина, с которой мы тесно сотрудничаем уже много лет. По итогам 2022 года 35 выпускников гимназии стали медалистами. Достижение таких значимых результатов – это, конечно, заслуга преподавательского состава гимназии и директора Гладковой Ларисы Игоревны. Учителя, которые здесь работают настоящие профессионалы своего дела", - отметил депутат Совета Сыктывкара Алексей Линков.

dlya-publikazii-3.jpg

Также в столице Коми активно развивается олимпиадное движение, которое объединяет более 27 тысяч юных сыктывкарцев. В 2022 году четыре учащихся стали призерами заключительного этапа по русскому языку, французскому языку, географии и физической культуре; победили в олимпиаде МФТИ по физике, во всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, российской психолого-педагогической олимпиаде школьников им. К.Д. Ушинского; всероссийском конкурсе научно-технологических проектов "Большие вызовы"; всероссийской олимпиаде "Высшая проба"; всероссийском конкурсе "Большая перемена", международном детском конкурсе "Школьный патент- шаг в будущее".

dlya-publikazii-4.jpg

dlya-publikazii-5.jpg

В современных условиях большое внимание уделяется повышению профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров, привлечению молодых учителей и развитию форм наставничества. В Сыктывкаре реализован муниципальный проект "Муниципальная школа наставников", традиционным стал муниципальный конкурс "PRO-наставник". В рамках Городского августовского педагогического совещания на базе Гимназии имени Пушкина состоялся Фестиваль для молодых педагогов "МЕЛ: молодость, единство, лидерство". Во всех образовательных организациях города созданы школьные методические объединения для оказания помощи наставниками молодым педагогам.

dlya-publikazii-6.jpg

"С каждым годом отрасль образования нашего города совершенствуется и радует нас новыми достижениями и победами. Конечно, значимая роль в процессе повышения качества образования остается за учителем. Очень радует, что новое поколение учителей, благодаря программе наставничества, быстро погружаются в свою профессиональную деятельность и активно вливаются в общественную жизнь города" - высказала свое мнение председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Совета города Наталья Логина.

dlya-publikazii-7.jpg

На территории Сыктывкара реализуются мероприятия в рамках региональных проектов: "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" и "Социальная активность", реализуются спортивные проекты: "Вольная борьба в школу", "Бокс в школу", "Регби". Традиционными остаются общегородские мероприятия: конкурсы "Зарничка", "Зарница", "Орлёнок", месячник спортивно-патриотической работы, муниципальный конкурс "Ученик года", военно-полевые сборы для учащихся 10-х классов, торжественные церемонии вручения паспортов, классные часы, беседы, уроки Мужества, в том числе с использованием потенциала школьных музеев и библиотек, мероприятия, посвященные памятным датам и форумы "Путеводная звезда" и "Взгляд молодёжи", фестиваль кадет "Сыны Отечества" и многие другие. Созданы условия для ранней профессиональной ориентации и профессионального самоопределения школьников, которые принимают активное участие в профориентационных мероприятиях и проектах: "Билет в будущее", "Профессиональная среда", "Территория выбора", "Шагни в профессию!", "Студенческий Арбат".

dlya-publikazii-8.jpg

"Депутаты Совета Сыктывкара в работе на избирательных округах постоянно сотрудничают с образовательными учреждениями. Мы всегда очень внимательно относимся ко всем вопросам, касающихся школ нашего города. Ежегодно депутаты принимают участие в работе межведомственной комиссии по проверке готовности школ к новому учебному году, проводят классные часы и "парламентские уроки", входят в состав попечительских советов. И мы видим, что в отрасли образования Сыктывкара трудятся удивительные, талантливые педагоги, настоящие профессионалы своего дела. От всего депутатского корпуса хочу выразить благодарность нашим учителям за бесценный, самоотверженный труд, за доброту, душевное участие и самоотверженность, благодаря которым определяются высокие результаты образовательной деятельности сыктывкарских школ", - подытожила председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.