Новости Республики Коми | Комиинформ

Ходит в лоток и спит на собачьей лежанке: в сыктывкарской семье поселился мини-пиг

Ходит в лоток и спит на собачьей лежанке: в сыктывкарской семье поселился мини-пиг
Ходит в лоток и спит на собачьей лежанке: в сыктывкарской семье поселился мини-пиг
logo
Ходит в лоток и спит на собачьей лежанке: в сыктывкарской семье поселился мини-пиг
Фото из архива Натальи Денисовой

В семье владелицы конно-спортивной школы "Аврора" Натальи Денисовой пополнение. Недавно женщина осуществила свою давнюю мечту и привезла в Сыктывкар мини-пига.

По паспорту свинку зовут Хейлана, но дома ее называют Хелли. 17 октября ей исполнится три месяца, сейчас она вести порядка 6 кг и размерами со взрослую кошку. Вырастет Хелли достаточно крупная - со среднюю собаку, только потолще. 

VEcI_Cjb39Y.jpg

"Не нужно питать иллюзий по поводу взрослого мини-пига, он может вырасти до 50-70 кг, для некоторых заводчиков это может стать сюрпризом", - предупреждает Наталья Денисова.

В своем юном возрасте Хейли сочетает в себе признаки всех домашних животных - спит в собачьей лежанке, ходит в кошачий лоток, очень любит ласку и требует внимания. Сейчас она в детском полосатом окрасе и похожа на дикого кабанчика, но с взрослением полоски будут пропадать и на смена придет полностью рыжий окрас.

Когда Хелли скучно, она приходит к хозяевам и тычется теплым пятачком в ноги, чтобы ее погладили и почесали. Пока позволяет вес, спокойно сидит на руках, когда приезжает на конюшню - старается не отходить от своей "мамы" Натальи и бегает за ней хвостиком. 

"Она очень сообразительная, интеллект у свиней не ниже собачьего. Поэтому в доме Хелли освоилась довольно быстро, привыкла к лотку и домашним правилам - спокойно переносит мытье, когда после еды ей нужно сполоснуть пятачок или копытца после прогулки", - рассказывает владелица.

RDhH9oC9bSo.jpg

На прогулку свинка выходит в курточке, хоть и не очень любит наряжаться, но северные температуры не оставляют выбора. Еще поросенку предстоит привыкнуть к шлейке. До следующего лета Хелли будет жить в квартире, а потом, как подрастет, ей организуют загончик на ферме, чтобы пообщаться с Хелли могли и посетители центра "Аврора".

В еде свинка неприхотлива, но все же в ее рационе есть некоторые ограничения. В силу особенностей вида, свиньи очень быстро набирают вес, поэтому чтобы не раскормить животное, ей запрещен ряд продуктов - мучное, соленое, молочное, но все же для вкусняшек возможность остается. Так, Хелли без ума от арбуза - готова есть его круглые сутки. 

"У меня есть идея просветительской миссии. Я собираю контактный зоопарк, чтобы дети имели представление о домашних животных. Многие из них ни разу не видели вживую ни курочку, ни корову, хотя ежедневно пьют молоко и едят яйца, не представляя, откуда они берутся. Я собираю домашних животных, чтобы дети могли с ними познакомиться. Все животные будут контактными, их можно будет погладить, покормить", - рассказала собеседница агентства.

9JOvvLqsNiI.jpg