Новости Республики Коми | Комиинформ

Врач рассказала об угрожающей молодым людям проблеме

Врач рассказала об угрожающей молодым людям проблеме
Врач рассказала об угрожающей молодым людям проблеме
logo
Врач рассказала об угрожающей молодым людям проблеме
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Повышенный холестерин, который нарушает работу кровеносных сосудов, угрожает каждому третьему человеку в возрасте 26–35 лет и каждому второму — в возрасте 36–45 лет, следует из статистики. При этом холестерин может накапливаться уже в молодом возрасте из-за неправильного образа жизни и генетических мутаций, объяснила кандидат медицинских наук, врач-эксперт Екатерина Кашух.

"Избыточный холестерин, который подрывает здоровье кровеносных сосудов, воспринимается как проблема пожилых людей. Однако это большое заблуждение. Накопление холестерина в крови никак себя не проявляет, его легко пропустить, и в более зрелом возрасте пациентам приходится бороться уже с атеросклерозом — опасным заболеванием артерий из-за холестериновых бляшек", — подчеркнула она в беседе с "Известиями".

Как уточнила специалист, около 25% холестерина поступает в организм с едой. При этом у молодых людей содержание этого вещества может быть увеличено, поскольку в таком возрасте человек зачастую отдает предпочтение полуфабрикатам и фастфуду. Повышенная калорийность рациона, употребление большого количества животных жиров способствует накоплению холестерина в крови.

Еще один фактор повышенного содержания холестерина — это злоупотребление алкоголем. Эта привычка нарушает работу печени, которая продуцирует большую часть холестерина в организме и перерабатывает это вещество. При повреждениях и заболеваниях печени в крови растет уровень холестерина, предупреждает Кашух.

"Одна из причин, почему люди даже в молодом возрасте должны контролировать уровень холестерина в крови, — наследственность. Из-за генетических мутаций холестерин может поступать в кровь в избытке. Только врач может диагностировать проблему и назначить прием лекарств, которые блокируют выработку вещества в печени", — отметила она.

Для снижения рисков развития атеросклероза врач рекомендует не только правильно питаться и регулярно проверять уровень холестерина, но и соблюдать достаточную физическую активность, избавиться от лишнего веса, отказаться или хотя бы ограничить курение и злоупотребление алкоголем. Чтобы составить правильный рацион, богатый витаминами и минералами, а также подобрать адекватную физическую нагрузку, следует обратиться к специалисту.

Если не контролировать уровень холестерина в крови, вовремя не заметить атеросклероз и не начать лечение, поражение кровеносных сосудов может нарушить кровоснабжение органов и частей тела, приводя к ишемической болезни сердца и инфаркту, инсульту головного мозга, потере конечностей, предостерегла Кашух.