Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комикиновидеопрокат" отметил 85-летие со дня основания

"Комикиновидеопрокат" отметил 85-летие со дня основания
"Комикиновидеопрокат" отметил 85-летие со дня основания
logo
"Комикиновидеопрокат" отметил 85-летие со дня основания
Фото АУ "Комикино"

В Центре досуга и кино "Октябрь" состоялось торжественное мероприятие, в честь 85-летия со дня основания Автономного учреждения Республики Коми "Комикиновидеопрокат", которое собрало сотрудников, друзей и партнеров.

Официальная часть программы началась с выступления первого заместителя министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константина Баранова, который вручил в адрес учреждения и коллектива поздравление от и.о. министра культуры региона Марии Балмастовой и сертификат на укрепление материально-технической базы.

jkJuX6Kue5M.jpg

"В этот знаменательный день я желаю всем работникам крепкого здоровья, успехов в работе и дальше заниматься интересным и любимым делом, благодаря которому сохраняется удивительный и богатый кинофонд нашего региона, и каждый из нас может прикоснуться к прекрасному и неповторимому миру кино!" – из поздравительного адреса М.Балмастовой.

7kWyyxD-XXA.jpg

Сотрудники кинопроката в этот вечер помимо добрых слов и хороших пожеланий, получили высокие правительственные и ведомственные награды.

Почетной грамотой Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми награждена Мария Вахнина – директор учреждения.

VtHm9g1CQow.jpg

Благодарностью Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми были отмечены: Ольга Барабан – заместитель директора, Максим Петьков – методист 1 категории отдела по организации кинопоказа, Василий Ситников – ведущий менеджер по культурно-массовому досугу отдела культурных проектов и внешних связей.

Благодарности главы Республики Коми торжественно вручены Надежде Кореньковой – методисту 1 категории общего отдела и Ирине Родионовой – ведущему методисту отдела по организации кинопоказа. Благодарности АУ РК "Комикино" получили: Евгения Филиппова – начальник отдела по организации кинопоказа, Никита Михайлов – ведущий менеджер по культурно-массовому досугу отдела культурных проектов и внешних связей. Почетными грамотами АУ РК "Комикино" отмечены: Елена Бажукова – методист 1 категории отдела по организации кинопоказа, Ксения Максимова – начальник общего отдела. Ценным подарком Главы Республики Коми поощрили Александра Емяшева – ведущего техника отдела эксплуатации и содержания фильмофонда, Светлану Иевлеву – мастера участка ремонта и реставрации фильмофонда отдела эксплуатации и содержания фильмофонда и Татьяну Соколову – заведующего фильмобазой отдела эксплуатации и содержания фильмофонда.

V0oxzFmM-M0.jpg

Также поздравления для коллектива кинопроката прозвучали от директоров и представителей учреждений культуры Республики Коми.

История кинопроката в Коми берет начало с создания в 1937 году Коми Республиканской конторы "Росснабфильма". Сегодня фильмофонд кинопроката насчитывает более 10 тысяч наименований художественных, анимационных и документальных фильмов, включая редкие, эксклюзивные, единственные экземпляры на кинопленке. Помимо этого, в рамках нацпроекта "Культура" тринадцать муниципальных кинозалов были модернизированы и работают при поддержке Кинопроката. "Комикино" реализует множество масштабных проектов, которые проходят как на базе учреждения, так и затрагивают самые удаленные части нашего региона.