Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородке местные жители заметили трех пухлых медвежат

В Койгородке местные жители заметили трех пухлых медвежат
В Койгородке местные жители заметили трех пухлых медвежат
logo

В Койгородке местные жители заметили трех медвежат, которые бежали по середине проезжей части. Очевидцы опубликовали видео в социальных сетях.

Водитель, двигаясь по дороге в темное время суток, заметил диких зверей на дороге и запечатлел их на видео. По словам местных жителей, медвежата пробегали недалеко от поляны невест в Койгородке.

Напомним, что жители поселка Усогорск 30 сентября заметили следы медведя в населенном пункте. Видео люди разместили в группе "Удора Онлайн". Очевидец рассказал, что в этот день выпал снег, поэтому было хорошо заметно, что кто-то спугнул косолапого возле мусорки в районе домов №21-23. 

Минприроды Коми напоминает порядок действий в случае обнаружения или нападения диких животных.

1. При обнаружении дикого животного исключите любой контакт с ним.

2. Не стойте на пути у животного, не делайте резких движений и действий, которые могут вызвать агрессию животного.

3. По возможности установите вид животного и вероятность причинения животным вреда здоровью и жизни человеку.

4. Незамедлительно поставьте в известность об обнаружении дикого животного на территории населенного пункта администрацию населенного пункта или сообщите в Единую дежурно-диспетчерскую службу вашего городского округа или муниципального района или службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

5. Незамедлительно сообщите в полицию по номеру 02 или с мобильного телефона по номеру 020 — для абонентов операторов МТС, Ростелеком, Tele2, Мегафон, 002 — для абонентов оператора Билайн.

6. При нахождении дикого животного на территории населенного пункта уполномоченными службами принимается исчерпывающий перечень мер для сохранения жизни дикого животного. В случае крайней необходимости по решению сотрудников полиции в целях защиты здоровья и жизни людей может применяться оружие. При применении оружия все случайные лица должны покинуть место обнаружения животного.

7. При нападении дикого животного на человека используйте все доступные меры к защите, по возможности постарайтесь укрыться за какой-либо преградой. В случае получения травмы в результате контакта с диким животным следует незамедлительно обратиться за профессиональной помощью в ближайшее медицинское учреждение, обязательно пройти вакцинацию от бешенства. Алгоритм взаимодействия уполномоченных органов Республики Коми по реагированию на выходы диких животных, представляющих опасность, в населенные пункты Республики Коми.