Новости Республики Коми | Комиинформ

Из Коми отбыла четвёртая команда призванных на военную службу по мобилизации

Из Коми отбыла четвёртая команда призванных на военную службу по мобилизации
Из Коми отбыла четвёртая команда призванных на военную службу по мобилизации
logo
Из Коми отбыла четвёртая команда призванных на военную службу по мобилизации
Фото Владимира Шешкунаса

Несколько десятков призванных по мобилизации из Печоры и Усть-Цилемского района 5 октября отбыли к месту проведения боевого слаживания.

VSH04581.jpg

Среди отбывших оказался доброволец Евгений Харин. Мужчина принял решение пойти на фронт, чтобы защищать Родину, не имея при этом боевого опыта. На гражданке он работал инструктором по вождению и водителем.

"Пошел добровольцем, так как считаю, что нужно защищать страну и помогать братьям, которые остались на территориях боевых действий. Когда вернусь со службы, то сразу пойду в ЗАГС - женюсь на девушке, которая ждет меня", - поделился Е.Харин.

VSH04764.jpg

Резервист Андрей Андрусенко служил в войсках противовоздушной обороны, имеет звание младшего сержанта. Когда пришла повестка, то он не раздумывая пошел в военкомат. До призыва работал тренером по борьбе, а также был трудоустроен в охранной компании.

VSH04772.jpg

Перед тем как сесть в автобус, батюшка прочитал для резервистов молебен благословения, каждому вручил пояса с 90-м псаломом "Живый в помощи Вышняго" и нательные кресты. "Храни Господь и матерь Божья", - напутствовал он бойцов.

VSH04688.jpg

VSH04714.jpg

После к призванным обратился глава республики Коми Владимир Уйба. Он призвал резервистов в предстоящий месяц вспомнить всю тактику боевых действий и неукоснительно выполнять приказы командиров, так как все они имеют боевой опыт современных войн.

"Сегодня святой день - вы идете на защиту Родины и наших братьев. Воюйте честно, профессионально, безукоризненно выполняйте приказы начальников. Месяц, когда вы будете вспоминать тактику ведения боя, поможет вам в будущем сохранить жизнь. Отнеситесь к этому серьезно. Бейтесь грамотно и честно, но с холодным сердцем. Время непростое и очень тяжелое, но надо понимать, что иногда есть время для праздника, а иногда наступает период для защиты Родины", - высказался В.Уйба.

VSH04725.jpg

VSH04699.jpg

Также глава Коми подчеркнул, что республика и лично он, Владимир Уйба, сделают все, чтобы обеспечить бойцам надежный тыл. Все волнующие их семьи вопросы будут оперативно решаться сотрудниками горячих линий.

В зависимости от должности сумма будет повышаться. Рабочие места сохранятся за призванными по мобилизации - этот вопрос будет отслеживаться в республике по приказу президента.

VSH04627.jpg

В.Уйба заявил, что для всех, кто призван по мобилизации, будет подготовлен полный комплект обмундирования.

"Не верьте фейкам. Республика ищет все возможности, чтобы полностью экипировать отбывших на защиту нашей страны. За время вашей подготовки мы сделаем все, чтобы вы спокойно служили", - подытожил глава Коми.

После торжественной части призванные по частичной мобилизации расселись по автобусам.

Интересно, что у мужчин из Усть-Цильмы есть примета - для возвращения домой - в транспорт они заходят спинами вперед.

VSH04534.jpg

Напомним, 26 сентября в оздоровительном детском лагере "Гренада" состоялась торжественная церемония отправки первой команды граждан, призванных на военную службу в соответствии с Указом президента России "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Дне позже, 27 сентября отправилась третья рота.

В Коми организована работа горячей линии для родных и близких призванных по мобилизации граждан.

Все новости о частичной мобилизации - по этой ссылке.

  Ключевые слова: мобилизация