Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сельские учителя старше городских в среднем на один год

В Коми сельские учителя старше городских в среднем на один год
В Коми сельские учителя старше городских в среднем на один год
logo
В Коми сельские учителя старше городских в среднем на один год
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Накануне Дня учителя, который отмечается в нашей стране 5 октября, Комистат открывает двери в учительскую городских и сельских школ республики.

За последние пять лет численность учителей сократилась на 10%. На начало 2021/2022 учебного года в общеобразовательных организациях Республики Коми работали 6965 учителей, среди которых большинство женщины (88%). В городской местности доля женщин среди учителей выше, чем в сельской - 90% против 85%.

Средний возраст школьных преподавателей в республике составил 45 лет, женщины-педагоги на 5 лет старше своих коллег мужчин. Сельские учителя в среднем на один год старше городских.

Возрастных учителей (старше 55 лет) в городских школах меньше, чем в сельских - 25% против 29%. Доля молодых преподавателей (до 25 лет) в городской местности составляла 6%, в сельской - 4%.

Больше половины учителей республики имели стаж педагогической деятельности 20 лет и более, 18% работали в школе свыше 10 лет, 13% - менее 5 лет.

Учителя с высшим педагогическим образованием составляли 83%. Высшую и первую квалификационные категории имели 52% учителей республики.

30% учителей республики работали с учениками начальных классов. Среди предметников больше всего филологов: 13% - учителя русского языка и литературы, 11% - иностранных языков. Математику преподавали 9% школьных учителей республики, историю, экономику, право и обществознание - 6%, трудовое обучение - 5%, физику, географию и биологию - по 3%, химию - 2%.

Нагрузка на одного учителя в среднем по республике составляла 15 учеников, пятью годами ранее - 13. В городской местности на одного педагога приходилось 18 школьников, а в сельской - 9. В семи муниципальных образованиях значение показателя было выше среднереспубликанского. Самая высокая нагрузка в городском округе "Ухта" (19 учеников), а самая низкая - в муниципальном районе "Усть-Цилемский" (8 учеников).

O-schkolnyh-uchitelyah-Respubliki-Komi.png

Информация подготовлена по данным Министерства просвещения Российской Федерации.