Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходит Большая учительская неделя

В Коми проходит Большая учительская неделя
В Коми проходит Большая учительская неделя
logo
В Коми проходит Большая учительская неделя
Фото Минобрнауки Коми

Ключевое событие для педагогического сообщества Республики Коми и всей страны – Большая учительская неделя, проходящая с 1 по 9 октября. Её мероприятия проходят очно и онлайн. Все они предваряют Год педагога и наставника и посвящены Дню учителя, который во всем мире отмечается 5 октября, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В течение всей недели в школах Коми проходят праздничные мероприятия, дни самоуправления, конкурсы для педагогов, тематические выставки, классные часы, акции, флешмобы. 3 октября на внеурочном занятии "Разговоры о важном" ученики и педагоги общались на тему "День учителя". Так, дети 1-2 классов фантазировали, что бы они делали, если бы сами были учителями, а ребята 3-4 классов познакомились с деятельностью Льва Толстого как педагога и создателя Яснополянской школы.

В поддержку педагогов в рамках Большой учительской недели в интернете стартовала масштабная акция "Скажи педагогу спасибо!". Участие в ней могут принять все желающие. Для этого нужно создать уникальную открытку с поздравлениями на официальном сайте акции "Скажи педагогу спасибо!" и отправить её учителю.

spasibo-pedagogu.jpg

В День учителя, 5 октября, состоится торжественное награждение победителей всех профессиональных педагогических конкурсов: "Учитель года России", "Директор года России", "Воспитатель года России", "Педагог-психолог России", "Учитель-дефектолог России", "Мастер года", "Сердце отдаю детям". В Государственном Кремлевском дворце соберутся делегаты Съезда сельских учителей, участники Собрания студентов – лидеров общественного мнения педагогических вузов, члены Всероссийского экспертного педагогического совета, представители профессионального сообщества страны.

Кроме того, 6 октября стартует Всероссийский педагогический образовательный форум "Учитель – будущее России", а также пройдут открытые уроки, мастер-классы учителей-блогеров – участников проекта "ТопБЛОГ" совместно с президентской платформой "Россия – страна возможностей".