Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снижается заболеваемость ОРВИ

В Коми снижается заболеваемость ОРВИ
В Коми снижается заболеваемость ОРВИ
logo
В Коми снижается заболеваемость ОРВИ
Фото Владимира Шешкунаса

За прошедшую неделю, с 26 сентября по 2 октября, в Коми за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 9 674 человека, в том числе детей – 4 087.

По информации Управления Роспотребнадзора Коми, среди заболевших – 42,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 57,8% - взрослое население.

Заболеваемость ОРВИ снижается, неделей ранее заболевших было 12 313 человек, из них детей – 5 571. 

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в материале от больных определяются респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы).

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов в шести муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 30 сентября частично приостановлен учебный процесс в 11 классах четырех средних школ и воспитательный процесс в пяти группах пяти дошкольных учреждений.

Прививочная кампания против гриппа продолжается. По состоянию на 30 сентября привиты 92 835 человек, в том числе детей – 29 611. Поступившая в республику вакцина является поливалентной, т.е. включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В, обеспечивая защиту от гриппа всех возрастных групп населения. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2022/2023.

  Ключевые слова: Роспотребнадзор, грипп, ОРВИ