Новости Республики Коми | Комиинформ

Экспериментальные спектакли привез Воркутинский драматический театр в Сыктывкар

Экспериментальные спектакли привез Воркутинский драматический театр в Сыктывкар
Экспериментальные спектакли привез Воркутинский драматический театр в Сыктывкар
logo

Психологическим триллером "Когда скроется солнце" откроются сегодня, 4 октября гастроли Воркутинского драматического театра имени Б.А. Мордвинова на сцене Академического театра драмы имени В. Савина.

Всего с 4 по 9 октября заполярные артисты покажут шесть спектаклей, проведя девять их показов. О привезённых постановках и работе над ними, других подробностях творческой поездки представители ВДТ сегодня рассказали в ходе пресс-конференции. А на один из спектаклей сыктывкарских зрителей особо пригласили два персонажа этой пьесы.

Представляя гостей из Воркуты, заместитель директора Академического театра драмы им. В. Савина Владимир Казаковцев подчеркнул, что эти гастроли – одно из самых ярких событий культурного года-2022 в Республике Коми, и прежде всего – по причине сложности организации. Первоначально их планировали провести в феврале текущего года, но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки отложили на неопределённый срок. Сейчас все звёзды сошлись: ограничения сняты, из-за гастролей Молодёжного театра в Якутию в театре имени В. Савина на неделю освободилась сцена, и в это "окошко" смог приехать театр имени Б. Морвинова.

"Интересная афиша, уникальные спектакли – таких в репертуаре им.Савина нет, и это одно из обязательных условий подобных гастролей", - резюмировал В.Казаковцев. 

Директор ВДТ имени Б.А. Мордвинова первым делом вкратце сообщила новости недавно открытого юбилейного, 80-го сезона. Так, показывать спектакли текущего репертуара тут начали сразу после Дня знаний. Во второй декаде сентября представители заполярного театра побывали в Татарстане (г. Буинск) на Международном фестивале искусств "Апас, Тетюши, Буа – культурная дуга". 30 сентября театр имени Б. Мордвинова в рамках нового всероссийского фестиваля "Бенефис" представил свой моноспектакль "Маргарита" в Москве, в Театральном центре СТД РФ "На Страстном". И, не заезжая домой, из столицы России делегация ВДТ приехала в столицу Коми, где к ней присоединилась и ещё сегодня присоединится остальная часть труппы и технических цехов. А сам 80-й сезон театр открыл премьерой спектакля "Милые бранятся – только тешатся" по одноактным шуткам А. Чехова в постановке актёра и режиссёра Академического театра драмы им. В. Савина, актёра театра имени Моссовета Захара Комлева. 

"Что касается гастролей, в их афишу мы постарались включить самые разные спектакли: разных тематики, жанров, режиссёрских почерков, – сообщила Елена Пекарь. – Открываем гастроли моноспектаклем "Когда скроется солнце" в исполнении заслуженной артистки Коми Оксаны Ковалёвой. Он стал последней режиссёрской работой, "лебединой песней" Виктора Николаевича Ножкина, безвременно ушедшего от нас в декабре, и до финала спектакль довела, как режиссёр, наша актриса Ольга Коколевская. Этой экспериментальной для нас постановкой – моноспекталем на большой сцене, да ещё и в сложном, тяжёлом жанре психологического триллера – мы открывали прошлый, 79-й сезон. И, конечно, сомневались, получится ли это у нас. Но тема спектакля актуальна на все времена, и мы пошли на этот эксперимент".

На комедию "День отдыха", которую театр покажет завтра (5 октября), билеты уже давно раскуплены. По мнению Е.Пекарь, на такой зрительский спрос, возможно, повлиял успех известного советского фильма по этой пьесе В.Катаева. В четверг на сцену выйдут "Женихи" - постановка литовского режиссёра Линаса Зайкаускаса по пьесе Н. Гоголя "Женитьба". Сыктывкарский зритель познакомился с почерком и стилем Зайкаускаса после его постановки в Академическом театре драмы имени В. Савина шекспировского "Короля Лира". Особенность его воркутинских "Женихов" в том, что все главные мужские роли исполняют исключительно актрисы. Это интересное решение для гротеска о женской мечте. 

А завершит гастрольную программу вечерних спектаклей притча по повести Ч. Айтматова "Пегий пёс, бегущий краем моря" - также постановка Л.Зайкаускаса, работающего в альянсе со своей супругой, художником Маргаритой Мисюковой. И она тоже стала экспериментом для театра: в ней минимум декораций, зато активно используются новые технологии, задействована экшн-видеокамера, с самого начала создающая у зрителей эффект присутствия и погружения в сценическое повествование. В выходные дни на сцене – спектакли для семейного просмотра "Волшебник Изумрудного города" и "Бременские музыканты". Причём, билеты на два показа "Волшебника…" сыктывкарцы раскупили так быстро, что пришлось срочно организовать третий (в итоге почти сразу и на него образовался аншлаг). На сказку о музыкантах из Бремена билеты пока есть, но тоже раскупаются достаточно активно. 

Впечатлениями от своей работы в привезённых спектаклях с журналистами поделились ведущие актрисы ВДТ имени Б. А. Мордвинова – заслуженная артистка РК Оксана Ковалёва и Ольга Коколевская. К спектаклю "Когда скроется солнце" они причастны как исполнительница и сорежиссёр, в "Женихах" исполняют роли Подколёсина и Кочкарёва, в "Пегом псе…" О. Коколевская играет роль рассказчицы. 

"Ролью в "Когда скроется солнце" режиссёр осуществил мою мечту о моноспектакле, – рассказала Оксана Ковалёва. – Я долго просила о нём, и над этим материалом мы очень много работали – начали ещё до пандемии, часть работы провели дистанционно. Директор настояла, чтобы делать этот спектакль на большой сцене, и я ей очень благодарна, как и режиссёрам – Виктору Николаевичу Ножкину и Ольге Коколевской. Несмотря на то, что сюжет тут тяжёлый и роль психологически сложная, требующая очень много затрат, это единственный спектакль, где я не работаю, а получаю громадное удовольствие. Спектакль получился на широкую аудиторию, и он очень точно попадает в зрительские умы, сердца, оставляет долгое впечатление. Мне очень много приходит зрительских отзывов об этой постановке – и я понимаю, что эта тема трогает людей. Мне тоже эта работа очень дорога".

"Линия автора, рассказчицы возникла в ходе постановки – изначально её в пьесе не было, – поведала о своей роли в "Пегом псе, бегущем краем моря" Ольга Коколевская. – С Линасом Зайкаускасом мы обсуждали многие вопросы – и, видимо, он хотел, чтобы какой-то человек руководил этим спектаклем, вёл его. Технически спектакль очень сложный, и мне показалось, что он просто доверил мне его. Спектакль и психологически сложный – для меня особенно, потому что я нахожусь в зрительном зале и слежу за ним. Всё вижу, чувствую и переживаю вместе со своими коллегами – даже порой доходит до слёз. Мне этот спектакль очень нравится, потому что в нём происходит максимальное погружение в материал. Как-то Линас определил этот спектакль как инструкцию по выживанию. Этим он актуален и по сегодняшний день". 

Сюрпризом для участников пресс-конференции стала импровизированная сцена из "Женихов", исполненная Оксаной Ковалёвой и Ольгой Коколевской. В образах своих героев из этого спектакля они пригласили сыктывкарцев на свадьбу известного гоголевского персонажа.