Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми собрали в три раза больше картофеля, чем в прошлом году

В Коми собрали в три раза больше картофеля, чем в прошлом году
В Коми собрали в три раза больше картофеля, чем в прошлом году
logo
В Коми собрали в три раза больше картофеля, чем в прошлом году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Об урожае сельхозкультур в республике в своем видеообращении 4 октября рассказал глава Коми. 

В республике почти завершилась кормозаготовительная и уборочная кампания. Руководитель региона напомнил, что весной этого года Правительство Республики Коми приняло решение предоставлять субсидии на проведение посевных работ в том числе в виде аванса. Общая сумма средств, доведенных до сельхозтоваропроизводителей на предпосевные, посевные работы, а также техническое перевооружение, составила более 122 миллионов рублей, из них доведено в виде аванса – 46 миллионов рублей.

Благодаря этой мере посевная кампания состоялась в срок, а сельхозпроизводители смогли в 2,5 раза увеличить посевную площадь под картофель и овощи открытого грунта – до 390 гектаров.

"Большие опасения вызывало засушливое лето и недостаток влаги в почве. Но аграрии подошли к делу профессионально: правильно провели все необходимые агротехнические работы, подобрали элитный и суперэлитный семенной материал. Тем самым смогли избежать негативных последствий засухи. Урожай превзошёл все ожидания", - рассказал В.Уйба.

Собрано почти 6 тысяч тонн картофеля, план выполнен на 146%. Для сравнения в 2021 году сельхозтоваропроизводителями собрано картофеля чуть более 2 тысяч тонн.

"Продовольственная безопасность сегодня - это приоритет. Это тоже важная составляющая нашей общей победы, в том числе и в обеспечении жителей республики. Если потребуется, мы можем оказать помощь другим регионам тем же картофелем. Не везде так сработали, смогли противостоять засухе. А так мы и себя прокормим, и поможем тем субъектам, где неурожай", - заявил глава Коми.

Все хозяйства завершили кормозаготовительные работы. Заготовлено более 26 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Это 111% от плана. Для сравнения в 2021 году заготовлено немногим более 23 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Он отметил, что аграрии республики при уборке урожая работают сообща, помогали соседям с техникой, поэтому все хозяйства завершают уборочную кампанию вовремя.