Новости Республики Коми | Комиинформ

Лжесиловики обманом похитили у воркутинки более 9 миллионов рублей

Лжесиловики обманом похитили у воркутинки более 9 миллионов рублей
Лжесиловики обманом похитили у воркутинки более 9 миллионов рублей
logo
Лжесиловики обманом похитили у воркутинки более 9 миллионов рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть полиции Воркуты обратилась женщина 1989 года рождения с заявлением о том, что путем обмана у нее похитили баснословно крупную сумму денежных средств.

Потерпевшая рассказала правоохранителям, что на протяжении нескольких дней на ее телефон поступали звонки. Неизвестные представлялись сотрудниками банков и силовых структур.

Звонившие сообщили, что в отношении женщины возбуждено уголовное дело за несанкционированные переводы денежных средств на территорию пограничного государства.

Затем в мессенджере выслали потерпевшей видео, на котором за подобные инциденты якобы арестовывают граждан. Кроме того, в почтовом ящике воркутинка обнаружила письмо о возбуждении в другом городе в отношении нее уголовного дела. Для прекращения уголовного преследования женщину убедили перевести деньги на счета звонивших. Также незнакомцы попросили купить новый сотовый телефон, по которому с ней будут держать связь.

Несмотря на то, что сотрудниками полиции регулярно проводятся профилактические беседы о различных видах мошенничества в образовательной организации, где работает потерпевшая, она доверилась звонившим.

В течение нескольких дней местная жительница оформляла кредиты и переводила финансы на счета, озвученные собеседниками. Общая сумма перечислений составила 9 284 000 рублей. Спустя некоторое время женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту следователями ОМВД России по городу Воркуте возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В настоящее время проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

МВД Республики Коми разъясняет, что в случае возбуждения уголовного дела в отношении гражданина на почтовый адрес по месту его проживания официально направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. Повестка может быть направлена как в рамках возбужденного уголовного дела, так и в рамках доследственной проверки, проведения иных процессуальных действий. Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное Банком России уголовное дело – это злоумышленник.

Полиция предупреждает, если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточните, действительно ли он проходит там службу.

Будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).