Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми продолжает привлекать средства из федерального бюджета

Правительство Коми продолжает привлекать средства из федерального бюджета
Правительство Коми продолжает привлекать средства из федерального бюджета
logo
Правительство Коми продолжает привлекать средства из федерального бюджета
Фото пресс-службы главы Коми

Заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр финансов Владимир Казаков рассказал о работе по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета. Такую задачу правительству поставил глава Коми Владимир Уйба.

Информация была озвучена на еженедельном оперативном совещании под председательством первого заместителя председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой, сообщает пресс-служба главы Коми.

"В текущих макроэкономических условиях, вызовах настоящего времени и связанным с этим увеличением расходных обязательств, нельзя недооценивать важность федеральной финансовой помощи. Мы регулярно ходатайствуем в адрес Председателя Правительства РФ, его заместителей, в федеральные органы исполнительной власти о предоставлении дополнительной финансовой помощи республиканскому бюджету, увеличении уровня софинансирования, а также выделении дополнительного объема бюджетных ассигнований", – проинформировал Владимир Казаков.

Ahmeeva_Operativnoe_soveschanie_07.jpeg

Он отметил, что традиционно республика является достаточно независимой от объёмов финансовой помощи из федерального бюджета. Последние два года удельный вес безвозмездных поступлений из федерального бюджета в общем объеме доходов консолидированного бюджета составляет менее 20 процентов.

За последние три месяца направлено 17 новых обращений в адрес председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, в Минстрой России, Минфин России, Федеральное дорожное агентство, Минприроды России, Рослехоз, Минпромторг и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Из них по 4 обращениям получен отрицательный ответ.

Ahmeeva_Operativnoe_soveschanie_06.jpeg

Оставшиеся 13 обращений находятся на стадии рассмотрения. Среди них – софинасирование мероприятий в рамках федерального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда" в отношении объекта "Водоснабжение пгт Седкыркещ", разработка проектно-сметной документации на строительство водовода Подчерье - Вуктыл (часть 2), софинасирование мероприятий в отношении объекта "Станция очистки питьевой воды" в г. Емва Княжпогостского района, ремонт автомобильной дороги железнодорожная станция "Язель" - Позялэм - Кожмудор - Тыдор с 0 по 9 км и другие.

Ahmeeva_Operativnoe_soveschanie_05.jpeg

Владимир Казаков также сообщил, что по 4 ранее направленным обращениям получено положительное решение. Выделены средства в сумме 204,8 млн рублей на софинансирование в 2022 году расходных обязательств, возникающих при назначении региональной социальной доплаты к пенсии.

Предоставлен межбюджетный трансферт на сумму 42,1 млн рублей на завершение строительства станций водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения в "Пожня-Ель" г. Ухта.

Ahmeeva_Operativnoe_soveschanie_04.jpeg

Дополнительно выделены субвенции федерального бюджета в размере 1,2 млн рублей на увеличение площади лесовосстановления на 2022 год в рамках проекта "Сохранение лесов".

Предусмотрено дополнительное финансирование в объеме 22 млн рублей для покрытия удорожания строительных ресурсов по строительству в 2022 году спортивного комплекса с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в г. Микунь Усть-Вымского района.

Ahmeeva_Operativnoe_soveschanie_08.jpeg