Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Порядин не признал вину, его сообщники сознались в преступлениях

Михаил Порядин не признал вину, его сообщники сознались в преступлениях
Михаил Порядин не признал вину, его сообщники сознались в преступлениях
logo

Фигуранты уголовного дела экс-руководителя администрации главы Коми высказали свое отношение к обвинению. 3 октября прокурор раскрыл суть дела Михаила Порядина. 

Напомним, по версии следствия, первый зампредседателя правительства М.Порядин, как организатор мошенничества, а также его сообщники - один из учредителей Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи "Патриот" Николай Игнатьев и политтехнолог бывшего главы Коми Максим Минеев - ввели в заблуждение Монди СЛПК, нанеся компании ущерб в 198,2 млн руб. В 2020 году Порядину были переведены не менее 85 млн руб. Средствами он распорядился по своему усмотрению. 

_bpPLVXX13E.jpg

Таким образом, в 2019-2020 году Порядин умышленно с использованием служебного положения, действия в сговоре с Минеевым и Игнатьевым, совершил организацию мошенничества, после чего легализовал средства. 

Порядин вину в мошенничестве и отмывании средств не признал. В суде пояснил, что не согласен ни с одним из пунктов обвинения. Никакого преступного замысла у него не было, информация о том, что работы по проектам не выполняются, стало для него шоком. 

Минеев признал вину по статье 159 УК РФ (мошенничество), но не признал вину по статье 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). Его адвокат Станислав Туркин пояснил, что в данном деле статья 174 излишняя: то, что не похищено, невозможно легализовать.

VSHC8903.jpg

Игнатьев также признал вину частично, пояснив, что средства не отмывал. 

"Я не вступал в преступный сговор, но документы подписывал", - пояснил фигурант. 

Адвокат Михаил Головин заметил, что состава 174 статьи в деле нет в природе. А квалификация преступления по статье 159 УК РФ в отношении его подзащитного ошибочна. 

VSHC8904.jpg

Свои показания фигуранты озвучат после исследования всех доказательств. 

М.Порядин находится под арестом до 28 февраля 2023 года. Минеев и Игнатьев - под запретом определенных действий. 

Из подсудимых только Игнатьев имеет заработок и трудоустроен в Сыктывкарском лесопромышленном техникуме педагогом ОБЖ. Также он получает социальные выплаты как ветеран боевых действий, имеет три государственные медали.

Минеев находится на обеспечении отчима, не работает, ведет переговоры о трудоустройстве.

Судебное заседание продолжится 4 октября.