Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветерану Великой Отечественной войны из Сыктывдинского района исполнилось 100 лет

Ветерану Великой Отечественной войны из Сыктывдинского района исполнилось 100 лет
Ветерану Великой Отечественной войны из Сыктывдинского района исполнилось 100 лет
logo
Ветерану Великой Отечественной войны из Сыктывдинского района исполнилось 100 лет
Фото администрация МР "Сыктывдинский"

Жительнице с.Зеленец Сыктывдинского района, труженице тыла Валентине Куратовой исполнилось сто лет. 

Глава района Любовь Доронина вручила именнинице букет цветов, памятный подарок и поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина.

"Ваше поколение перенесло столько тягот и лишений: годы Великой Отечественной войны, трудности послевоенного времени. Эти испытания не сделали вас черствыми, наоборот, каждый из вас излучает доброту, имеет внутренний стержень, делится своей мудростью и опытом, душевным теплом, является примером стойкости и мужества. Уважаемая Валентина Алексеевна, я желаю вам добра, здоровья, бодрости духа и благополучия. Пусть рядом с вами всегда будут родные люди, заботливые, внимательные, горячо любящие", - отметила глава района.

FGzPdpHVY0tRb_ABOdCEeCT661QhU2Sm0dwZ-q9xb0EgnLWAqASdut52VvKFc7hoX9lWURX8EKGTu6t_UQy1ing4.jpg

caZkSEUk89HmOl-MmbmAz4splamO1c0P-nhzZtQF3xVi3aiqUXvI8iLJcAe37DJyxMWmX67msuLhpRv3Azw_kAQ_.jpg

Совет ветеранов села Зеленца исполнил для именинницы песню "Коми ань". Вместе с гостями В.Куратова исполнила "Бур батькӧд-мамкӧд олӧм", "Катюшу", продемонстрировав отличную память и слух.

Отметим, что еще до начала войны В.Куратова окончила бухгалтерские курсы. В военные годы девушка работала в леспромхозе, зимой валила лес, а в летний период трудилась в бухгалтерии Сысольского леспромхоза.

"Нас отправили работать в Ёльбазу, рядом с селом Чухлэм. Мы валили лес и вывозили его на больших лошадях. До сих пор удивляюсь, откуда таких великанов нашли. Работали без отдыха, не жаловались, понимали, что все это необходимо для победы", - вспоминает ветеран.

aQoEa7w5ylxiZbby3BorzAlVxGELxsEO3kP7i0pBR_tySwjlex0c2p2D5Aj8IVBOBVN8WerDrOtJPlk8L75iDDei.jpg

Юбилярша несмотря на свой почтенный возраст интересуется событиями, происходящими в нашей стране, следит за новостями, обсуждает их с родными. За чашкой чая родные рассказали, что именинница все держит под контролем.

***Куратова Валентина Алексеевна родилась 3 октября 1922 года в с.Визинга Сысольского района в большой крестьянской семье. Родители воспитали и подняли на ноги восемь детей.

После войны Валентина Алексеевна продолжила работу с цифрами. Спустя 20 лет работы в леспромхозе, она с мужем-фронтовиком Ильей Дмитриевичем и детьми переехала жить в Эжву, устроилась бухгалтером в Бумпромстрой, где и проработала до выхода на пенсию. После подрабатывала в других организациях. На заслуженный отдых Валентина Куратова вышла лишь в 80 лет.

Валентина Алексеевна является старейшим жителем Зеленца, имеет многочисленные грамоты за многолетний добросовестный труд. В 2020 году ей присвоено звание "Почетный гражданин сельского поселения "Зеленец". В праздничные дни учащиеся зеленецкой школы и творческие коллективы Дома культуры приходят к ветерану в гости, читают стихи, вместе поют песни, беседуют за чашкой чая.