Новости Республики Коми | Комиинформ

Регоператор Севера через суд взыскивает долги с дачного общества за вывоз мусора

Регоператор Севера через суд взыскивает долги с дачного общества за вывоз мусора
Регоператор Севера через суд взыскивает долги с дачного общества за вывоз мусора
logo

Региональный оператор Севера обратился в арбитражный суд Коми с иском к СНТ "Бумажник". Коммунальщики требуют взыскать с дачников 261, 9 тыс. руб. задолженности по договорам на оказание услуг по обращению с ТКО.

Как указано в материалах дела, счета были выставлены 17.08.2020 за период с мая 2020 года по октябрь 2020 года и 11.01.2021 за период с января 2021 года по январь 2022 года. Также регоператор насчитал 70,6 тыс. руб. неустойки с 11.09.2021 по 31.03.2022.

Иск мотивирован тем, что товарищество, получившее услугу, не исполнило встречных договорных обязательств по оплате и поэтому должно быть также привлечено к имущественной ответственности.

Дачники с иском не согласились, указав, что никакого недвижимого имущества во владении и пользовании товарищества не имеется; в июле 2022 года в адрес регоператора был направлен протокол разногласий к договору, однако ответ не получен, следовательно, договор между сторонами не заключён. Региональный оператор ни разу не вывозил ТКО с территории товарищества, утверждает СНТ.

Региональный оператор пояснил, что договор между сторонами заключён по типовой форме на основании предложения регоператора, а предложения товарищества, изложенные в протоколе разногласий, не могли быть приняты в силу действующего порядка определения объёма ТКО. На предложение о совместном осмотре с целью определить иной расчёт стоимости (по числу фактически действующих участников товарищества, с учётом дачного периода с мая по октябрь) ответчик не реагирует.

Региональный оператор отметил, что на территории СНТ отсутствуют места накопления ТКО, поэтому члены товарищества фактически используют площадки в других местах (у жилых домов) или местах общего пользования, что свидетельствует об исполнении обязательств регоператором, который вывозит весь объём ТКО.

Следующее заседание по делу состоится 15 ноября.