Новости Республики Коми | Комиинформ

На дорогах Коми за выходные выявлен 41 нетрезвый водитель

На дорогах Коми за выходные выявлен 41 нетрезвый водитель
На дорогах Коми за выходные выявлен 41 нетрезвый водитель
logo
На дорогах Коми за выходные выявлен 41 нетрезвый водитель
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Только за выходные дни сотрудниками Госавтоинспекции Республики Коми выявлен и отстранен от управления транспортными средствами 41 водитель, находившийся в состоянии опьянения или отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования. Три уголовных дела возбуждено в отношении автолюбителей, повторно севших за руль "навеселе".

По данным пресс-службы МВД по Коми, больше всего нетрезвых водителей выявлено в городах Сыктывкар и Усинск.

Так, в Сыктывкаре водитель "Киа Оптима", двигаясь по ул.Советской, не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил наезд на припаркованные автомашины "Ниссан", "Киа", прицеп "МЗСА", "Ниссан Кашкай" и "Опель". В результате дорожной аварии пострадал виновник происшествия – мужчина 1980 года рождения, который отказался от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В отношении водителя сотрудниками дорожно-патрульной службы был составлен административный материал по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Автомобиль "Киа Оптима" помещен на специализированную стоянку.

Нетрезвые водители являются главной опасностью на дороге, создавая угрозу не только для себя, но и для других участников дорожного движения. Находя множество отговорок и причин сесть за руль после застолья, автолюбители забывают о главном – алкоголь притупляет реакцию и не позволяет контролировать процесс управления автомобилем.

Напомним, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30 тысяч рублей. За повторное аналогичное правонарушение водителю грозит уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Госавтоинспекция Республики Коми обращается ко всем участникам дорожного движения! Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните в дежурную часть по месту жительства по телефонам 02 (112 мобильный оператор).

От своевременности такого сообщения зависят жизнь и здоровье всех участников дорожного движения!