Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара в борьбе за сквер подключат Генпрокуратуру

Жители Сыктывкара в борьбе за сквер подключат Генпрокуратуру
Жители Сыктывкара в борьбе за сквер подключат Генпрокуратуру
logo
Жители Сыктывкара в борьбе за сквер подключат Генпрокуратуру
Фото "За комфортный Сыктывкар"

Активные сыктывкарцы планируют обратиться в Генпрокуратуру и приемную президента РФ, чтобы добиться справедливости. Вчера 2 октября в Сыктывкаре состоялось собрание общественности. Жители Орбиты обсуждали вопрос законности приема направленных предложений и замечаний на общественных слушаниях по изменению Генплана Сыктывкара.

Напомним, в сентябре в столице Коми прошли общественные слушания, на которых в числе иных вопросов обсуждался перевод в зону озелененных территорий участка на перекрестке ул. Тентюковская - ул. Петрозаводская. Уже не первый год горожане борются за то, чтобы обустроить сквер на "участке раздора". Долгое время там располагалась стоянка, нынешний собственник планирует построить на указанном участке многоэтажный дом с этажностью от 9 до 12.

После слушаний комиссия по землепользованию признала нецелесообразным данное решение, так как в заключении указано, что за время проведения публичных слушаний поступило 2455 заявлений, в которых подавляющее большинство высказалось против изменения функциональной зоны.

Станислав Штралер указал собравшимся на нарушения в ходе прошедших общественных слушаний. В частности он отметил, что на комиссия принимала все бланки без регистрации, а просто на электронную почту. В решении комиссии отсутствует конкретное количество голосов, указанных  "За" и "Против" изменений функциональных зон внесённых на обсуждение. 

Активисты посчитали, что с данным вопросом должны разобраться органы.

"Поэтому, чем больше будет направлено обращений от жителей города, тем лучше. Собранием жителей было принято, что каждый из них направит свои обращения в следственные органы и главное - президенту РФ", - отметил Станислав Штралер.