Новости Республики Коми | Комиинформ

Процессы искусственного разобщения народа не должны сработать в России — депутат Совета Выльгорта

Процессы искусственного разобщения народа не должны сработать в России — депутат Совета Выльгорта
Процессы искусственного разобщения народа не должны сработать в России — депутат Совета Выльгорта
logo
Процессы искусственного разобщения народа не должны сработать в России — депутат Совета Выльгорта
Фото из личного архива Н.Юрковского

Общественник из Сыктывдинского района Коми, депутат Совета сельского поселения Выльгорт Николай Юрковский прокомментировал обращение президента Владимира Путина и вступление в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Напомним, договор о вхождении территорий в состав РФ был подписан 30 сентября. И это стало ключевым событием на политической арене, считает Н.Юрковский.

"Это событие историческое — Россия не только приросла территориями, но и объединила разрозненные доселе народы. Как и многие другие, я ждал этого события 8 лет. Для меня оно на сколько важное, на столько и волнующее. Я родился в 1984 году в Херсонской области Украинской ССР, и с 2014 года все события, которые там протекали, имели для меня колоссальное значение. Для меня было важно понимать — мы хоть и жили в разных государствах, но между нами были хорошие отношения, люди ездили друг к другу без опаски. После государственного переворота в 2014 году стало понятно, что в среднесрочной перспективе вооруженный конфликт с участием России неизбежен. Такие кризисы сами собой не проходят — у них есть логическое продолжение. Поэтому события февраля 2022 года были ожидаемы, но скорость протекания процессов для меня стала неожиданной. Они и сегодня продолжают ускоряться".

Как отметил Н.Юрковский, в своем обращении В.Путин много рассказывал об истории и старался раскрыть механизмы, в которых Украина играет определенную роль, и те механизмы, которые применяются к Российскому государству.

"Это нужно делать, чтобы люди понимали. Действительно, не все понимают причин и корней Украинского конфликта, из-за чего это происходит. Я разговариваю со своими знакомыми, они даже не воспринимают украинцев как своих. На самом деле это очень плохо".

Как заметил Н.Юрковский, причина и корни конфликта — в самой сути Европейской цивилизации, которая развивалась за счет перераспределении благ и ресурсов внутри созданной ими системы. Эту систему постоянно необходимо подпитывать извне. Это экстенсивный принцип развития — на нём сформирована вся история Европы. И как сказал точно и верно В.Путин — это история колонизаторов.

"Не все понимают, а президент очень грамотно выразился, - сказал Н.Юрковский. - После распада СССР более двадцати лет происходило перераспределение ресурсов бывшего союза. Когда возможности перераспределения были исчерпаны, потребовались дальнейшие уступки в части суверенитета. Последние годы политика Запада сводилась к десуверенизации государств. Руководители стран должны добровольно отказываться от прав суверенных государств в пользу наднационального управления. Из всех лидеров наиболее активно противостоят этому лидеры Китая и Российской Федерации".

Как заметил Н.Юрковский, в 2014 году государственный переворот в Украине стал поворотной точкой — в данном случае это можно считать переломным моментом и началом освоения "русского мира". Являясь суверенным государством, Украина имела тесные торговые связи с Российской федерацией, была важным звеном оборонной инфраструктуры.

"В 2014 году наши "западные друзья" перешли черту вплоть до территориальных притязаний. История имеет циклический характер развития — сейчас мы живем, когда этот принцип видно наглядно. Речь о социальных конфликтах, кризисах. И сегодня нужно понимать , что украинцы похожи на русских ментально. Тот факт, что там прошли майдан и переворот, указывает на готовность и возможность наших западных "друзей" применить подобные лекала и для смены власти в России. После Украины были попытки государственного переворота в Белоруссии, но этого не получилось — в этой стране отсутствует разделение по национальностям, в России же национальный фактор присутствует и будет активно использоваться. С учётом уже произошедших событий нам нужно приложить максимальные усилия для того, чтобы этого не произошло у нас, чтобы народы России перед лицом общей опасности были сплочены как никогда. Много факторов указывают на то, что большую опасность для нашей страны представляет не столько Украинский конфликт, сколько процессы искусственного разобщения, которые происходят внутри России и даже внутри республики Коми. Данная работа ведется очень активно. Эти механизмы видны очень отчётливо и нам необходимо приложить все усилия, чтобы эти механизмы не сработали".

Как заключил Н.Юрковский, патриотизм, который проявляет наш народ в тяжелые времена, очень быстро может смениться некотролируемой чередой фатальных для нашей страны событий. Аналогию можно провести с началом прошлого века, когда во время первой мировой войны при наличии внешней угрозы в Российской империи был спровоцирован внутренний острый социальный конфликт, который привёл к краху государства. В настоящее время имеются все предпосылки повторения подобного сценария. Движение "за мир", экологические протесты, сомнительная деятельность "правозащитных" организаций, возрождение национализма, пропаганда либертарианских взглядов набирают обороты и активно стимулируются в разгар геополитического противостояния. Очевидная роль иностранного влияния на данный процесс, межрегиональная координация протестного движения, а также объединение идеологически противоположных течений представляют угрозу для страны едва ли не большую, чем открытый вооруженный конфликт, в котором "всё по-честному".

"Вне всякого сомнения, нас ждут серьёзные испытания, которые мы сможем преодолеть лишь при условии консолидации общества. В данном случае каждый должен отдавать себе отчет в том, что сценарий, по которому будут развиваться события, зависит не только от нашего президента, от правительства нашей страны и правительств субъектов Российской федерации. Мы должны понимать, что это также зависит и от нас. От народа, у которого, как и во все времена, роль особая", - заключил общественник.