Новости Республики Коми | Комиинформ

Военком Коми откровенно ответил на вопросы жителей республики о частичной мобилизации

Военком Коми откровенно ответил на вопросы жителей республики о частичной мобилизации
Военком Коми откровенно ответил на вопросы жителей республики о частичной мобилизации
logo
Военком Коми откровенно ответил на вопросы жителей республики о частичной мобилизации
Фото Владимира Шешкунаса

Военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин ответил на вопросы жителей региона о частичной мобилизации, за разъяснениями звонили даже из отдела трудинспекции одного из районов. Сегодня в общественной приемной главы РК прошла прямая линия на тему мобилизации. 

Первый звонок был от женщины из Печоры - ее супругу пришло уведомление от отсрочке на госуслуги, в то время как ее муж уже отбыл в военную часть Санкт-Петербурга. Она звонила с вопросом, как поступить. Военком записал контакты призывника и телефон и пообещал заняться вопросом лично.

Часть вопросов была от мужчин, которые запланировали на осень отпуск, некоторые даже купили путевки, а один из звонивших даже успел их сдать. Путешественники переживали, что не смогут пересечь границу РФ. Им пояснили, что трудности возникнут только у тех, кто младше 35 лет. Но и это оказалось не обязательным условием. Одному мужчине 26 лет дали возможность улететь в отпуск. Он позвонил из Внуково, так как его военная учетная специальность оказалась не приоритетной для частичной мобилизации, мужчину выпустили на отдых в Египет, предоставив справку по необходимому образцу.

Несколько вопросов звонивших касались денежного довольствия. Специалист трудинспекции уточнял, как поступить с повестками, которые приходят без прописанной даты убытия в извещении. К нему обратились несколько резервистов, у которых в извещении не была указана дата убытия, поэтому на работе им не могли дать расчет по заработной плате. Специалиста заверили, что дата убытия будет доведена резервистам дополнительно, но не позднее, чем за день до нее. Поэтому у бухгалтерии будет достаточно времени, чтобы рассчитать призванных.

Другой денежный вопрос касался простоя - резервистам перенесли дату убытия на следующую неделю. Таким образом, некоторые из них потеряли несколько рабочих дней. Так как повестка пришла 24 сентября, на работе их рассчитали 25 сентября, а к месту сборов они до сих пор не уехали, поэтому источника дохода не имеют. Резервистов заверили, что уже на следующей неделе их ждет отправка, но пропущенное время им не компенсируют.

Как сообщили резервисты, прибывшие к месту сборов, на время нахождения в учебке им будут платить по 20 тысяч рублей. "Чем кормить семью и платить ипотеку?" - спросила одна из оставшихся ждать бойца жён. Женщина находится в декрете с третьим ребенком, кормил семью муж. Ее попросили потерпеть, так как решается вопрос о единовременной выплате семьям мобилизованных в размере 300 тысяч рублей. В целом сумма денежного довольствия у резервистов установлена в размере от 185 тысяч рублей в зависимости от звания и поставленных задач.

Другой интересный вопрос касался мобилизации одного из директоров предприятия в Ухте. "Пришла повестка на руководителя предприятия. Кто будет управлять, пока он будет нести службу? У нас госконтракты, у нас люди работают - куда мы их денем?" - спрашивала звонившая по его поводу. "Закон един для всех. Значит, придется искать исполнительного директора на время его службы", - развел руками Дмитрий Федин. По вопросу мобилизации более подробно стороны договорились связаться позже.

Все новости о частичной мобилизации - по этой ссылке.

  Ключевые слова: мобилизация