Новости Республики Коми | Комиинформ

Сиди и ВУС не дуй: кому в Коми можно не ждать повестку в военкомат

Сиди и ВУС не дуй: кому в Коми можно не ждать повестку в военкомат
Сиди и ВУС не дуй: кому в Коми можно не ждать повестку в военкомат
logo
Сиди и ВУС не дуй: кому в Коми можно не ждать повестку в военкомат
Фото Владимира Шешкунаса

Кто из жителей республики не подлежит призыву в рамках частичной мобилизации. Об этом рассказал военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин во время прямой линии в общественной приемной главы, посвященной вопросам частичной мобилизации.

Отвечая на вопросы жителей республики, он рассказал, какие категории граждан не подпадают под частичную мобилизацию. Так, из Коми не будут призываться солдаты-срочники, которые заканчивают службу в текущем году.

"Чисто по-человечески, человек только получил увольнение, разве его можно снова призвать?" - задал резонный вопрос Дмитрий Федин. 

Не попадут в мобилизацию и те, кто имеет ограничения по здоровью. "Мне 36, я имею категорию "В", так как ранее была диагностирована бронхиальная астма, могу ли я пойти добровольцем и будет ли призыв в дальнейшем?" - спрашивал один из дозвонившихся на прямую линию. Он получил ответ, что с категорией В ни сейчас, ни в дальнейшем призывать не будут, и в добровольцы тоже мужчину не возьмут.

Граждане с неснятой или непогашенной судимостью. "Сейчас под следствием за кражу, получу ли повестку?" - поступил вопрос на прямую линию. В ответ звонивший получил категоричное и ёмкое "Нет".

Не подпадают под частичную мобилизацию и те, кто имеет отличную от приоритетных военно-учетную специальность (ВУС), она указана на 11 странице военного билета. Очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдадут имеющим подходящие военно-учетные специальности рядовым, сержантам и офицерам.

К ним относятся:

  1. Состоящие на воинском учете, постоянно проживающие на территории России до 35 лет.
  2. Стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители будут призываться в первую очередь, остальные — по мере необходимости.
  3. Те, кто имеет боевой опыт.

Все новости о частичной мобилизации - по этой ссылке.

  Ключевые слова: мобилизация