Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой Коми обратится в суд с иском о взыскании 28 млн рублей с "Коми тепловой компании"

Минстрой Коми обратится в суд с иском о взыскании 28 млн рублей с "Коми тепловой компании"
Минстрой Коми обратится в суд с иском о взыскании 28 млн рублей с "Коми тепловой компании"
logo

КСП Коми обнародовала результаты проверки использования средств, выделенных из республиканского бюджета в 2021-2022 годах акционерному обществу "Коми тепловая компания". Рабочая встреча состоялась в Госсовете Коми 30 сентября. С докладом выступил руководитель КСП Игорь Гурьев.

В этом году проверили расходование КТК субсидий на компенсацию выпадающих доходов в связи с применением льготных тарифов на тепловую энергию, горячее водоснабжение, питьевую воду и водоотведение.

Общий объем средств, предоставленных КТК в 2020-2022 годах, составил порядка 4,5 млрд руб. Из них 867,5 млн рублей – общая сумма ежегодных субсидий на компенсацию выпадающих доходов - аванс в счет субсидии следующего года - на приобретение топливно-энергетических ресурсов. В 2021 году сумма аванса по сравнению с 2020 годом выросла в 3,7 раза и достигла 537,4 млн руб.

Отмечается, что с каждым годом ведется всё более раннее авансирование. В 2020 году аванс был предоставлен в декабре 2020 года, в 2021 году аванс начал предоставляться с сентября 2021 года. В текущем году часть аванса предоставлена уже в марте. При этом средства расходовались на оплату топлива за декабрь 2021 года – февраль 2022 года, что создаёт риски недостаточности средств для приобретения топлива на 2022–2023 года.

Как заявил И.Гурьев, проверка показала, что в 2021 году при расходовании аванса в счет субсидии следующего года КТК допустила нецелевое использование средств на сумму более 28,6 млн рублей вследствие оплаты долгов третьих лиц. Фактически КТК приобрела не топливо, а дебиторскую задолженность других организаций.

В нарушение порядка предоставления субсидии Минстрой Коми предоставил авансы теплоснабжающим организациям, не соответствующим установленным требованиям, на общую сумму 48,4 млн рублей. Это говорит об отсутствии контроля со стороны министерства за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии.

В суд были направлены протоколы об административном правонарушении, в результате КТК отделалась предупреждением. 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Андрей Лисов озвучил на рабочей встрече, какие меры будут предприняты для устранения нарушений, пояснил, что будет разработана дополнительная форма отчетности. Министерство потребовало от КТК вернуть сумму субсидий до 3 октября, но на сегодня средств нет. Следующим этапом будет обращение в Арбитражный суд Коми.

Представитель ресурсоснабжающей организации пояснила, что КТК с 2018 года ни разу не нарушала требования, но в 2021 году была вынуждена выплатить долги газовикам. Формально требования были нарушены, но фактически компания не из-за корыстных соображений, а для обеспечения бесперебойной работы в отопительный период оформила выплаты. 

Сегодня деньги вернулись в компанию, но возвращать их нельзя - это валовая выручка компании. А на следующий период они будут носить целевой характер.

А.Лисов согласился с позицией энергетиков, пояснив, что средства были направлены на работу. И если есть возможность субсидию не возвращать, она будет рассмотрена. Кроме того, для КТК будет выделено дополнительное субсидирование. 

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев удивился, почему платежи изначально проводились неправомерно и почему вопрос не рассмотрели в Минстрое. Спикер уточнил, достаточно ли в министерстве специалистов и ресурсов для принятия правильных управленческих решений. 

А.Лисов подтвердил, что желающих работать действительно мало. А завтра из министерства уходит главный специалист по дорожному хозяйству Эдуард Слабиков. 

Депутаты уточнили, почему в КТК начались сокращения персонала. Как выяснилось, организация сокращает управленческий штат с целью оптимизации финансового положения.