Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми присоединится к Всеобщему музыкальному диктанту

Коми присоединится к Всеобщему музыкальному диктанту
Коми присоединится к Всеобщему музыкальному диктанту
logo

Колледж искусств РК станет одной из площадок проведения Международной просветительской акции "Всеобщий музыкальный диктант", сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

2 октября по всей России и ближнему зарубежью пройдёт Международная просветительская акция "Всеобщий музыкальный диктант". В этом году дата проведения приурочена к Международному дню музыки и празднованию Столетия российского джаза.

Всеобщий музыкальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению сольфеджио и на повышение уровня музыкальной грамотности профессиональных музыкантов и любителей музыки.

В этому году акция пройдёт в пятый раз. В 2018 году проект был студенческой инициативой из 100 участников, а в 2021 году акция стала по-настоящему международной. Помимо 40 регионов Российской Федерации были организованы площадки в Минске, Донецке, Алматы и Костанае. Очное участие в акции приняли более 7 тыс. участников в 159 населённых пунктах, а онлайн-трансляция набрала более 1 млн просмотров.

По традиции участникам будут предложены диктанты разного уровня: от записи музыкального ритма для людей без специальной подготовки до сложной трёхголосной композиции. Проверят диктанты специалисты, а результаты сможет увидеть только сам участник в своём личном кабинете или на электронной почте. При желании можно отказаться от оценки или вовсе оставить факт участия анонимным. Для тех, кто не сможет посетить акцию очно, готовится онлайн-трансляция из здания главной площадки проведения – Российской академии музыки им. Гнесиных.

Музыкальные фрагменты специально для акции создают российские композиторы под руководством экспертного совета. Для подготовки к ритмическому диктанту организаторы проекта разработали видеокурс, на котором можно научиться основам музыкальной грамоты и узнать, как записывать ритм нотными знаками.

Отличительная черта диктанта 2022 года – появление нового направления – пять специальных диктантов для джазовых музыкантов и просто любителей эстрадной музыки. Впервые, к столетию российского джаза совместно с Институтом музыки Lanote, запущено новое направление – "Джазовый диктант".

Регистрация для участников на сайте https://musdict.ru.

Видеокурс по музыкальному ритму: https://www.culture.ru/themes/256374/videokurs-po-muzykalnomu-ritmu-6-onlain-urokov